Петушок вернулся в Ялту!

Это интересно

19 Февраль 2022 978

При входе в Пионерский парк стоит избушка. Она и сама по себе хороша, и украшение у неё есть особое. Точнее, было. Это петушок. Полгода назад он «улетел». Теперь один из символов курорта вернули на место.

«Петушок не выдержал «коктейля» из дождей, выхлопных газов, палящего солнца, - сообщает историк Лариса Лысова. - Но он вернулся! Замечательный художник Сергей Львович Новосёлов больше шести месяцев трудился над созданием нового петушка. Теперь он сделан из железа и, надеемся, будет долго радовать всех нас своим задорным видом».

Сам процесс установки яркого красавца довольно сложный. С этим блестяще справились Александр Опанасенко и Ярослав Пиносов из Ялты. Хорошая новость очень обрадовала жителей курорта.

- Какая радостная новость! Без петушка было грустно, - высказалась жительница Ялты Светлана Хмара. - Спасибо мастерам за их нелёгкий труд по возрождению символа парка.

«Жизнь» петушка была очень сложной. В конце XIX века здесь были построены господский дом в русском стиле с деревянным петушком на крыше и хозяйственные службы. После революции в здание заселили обычных людей. Петушок всё это время радовал прохожих.

«В годы Великой Отечественной войны фашисты разбили его, используя в качестве мишени для стрельбы из пистолетов, - рассказывает Лариса Лысова. - Потом его не раз губило влияние неблагоприятных погодных условий. Тем не менее фигуру петушка каждый раз восстанавливали и вновь помещали на конёк крыши».

И отрадно, что 2022 год не стал исключением. Задорный символ снова радует всех, кто проходит мимо Пионерского парка, в Ялте.

Валентина БУЙЛОВА.