В ожидании «нашествия»

Следим за ситуацией

12 Январь 2022 800
В Севастополе у прививочных пунктов безлюдно - интерес населения к вакцинации заметно снизился. Фото: Анны Кадниковой
В Севастополе у прививочных пунктов безлюдно - интерес населения к вакцинации заметно снизился. Фото: Анны Кадниковой

В конце января - начале февраля вирусологи ожидают рост заболеваемости «омикрон»-штаммом коронавируса в России. К счастью, его летальность более чем в четыре раза ниже, чем у всех предыдущих вариантов COVID-19. Вместе с тем он более заразен, поэтому врачи прогнозируют очень высокие темпы распространения «омикрона» по регионам.

Новый штамм

Инфекционисты говорят, что появление нового штамма в Крыму - вопрос времени. Первых случаев заражения следует ожидать уже в конце февраля.

- «Омикрон» будет протекать в гораздо более мягкой форме, чем штамм «дельта», - считает доктор медицинских наук, заместитель директора Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ Наталья Рымаренко. - Это связано с тем, что в основном «омикрон» размножается в эпителиальных клетках верхних дыхательных путей и реже спускается в нижние, что приводит к развитию пневмонии. Поэтому хотя случаев госпитализации с новым штаммом может быть достаточное количество, тяжёлых среди них окажется меньше, чем при версии «дельта».

Между тем на Кипре был выявлен очередной новый вариант COVID-19, сочетающий в себе мутации штаммов «дельта» и «омикрон». Гибрид, получивший рабочее название «дельтакрон», был подтверждён в 25 образцах, взятых у пациентов на острове. Однако другие лаборатории пока не фиксировали подобных вариантов коронавируса.

Тем временем в Севастополе отмечается очередной рост заболеваемости COVID-19 пос­ле непродолжительной стабилизации эпидемиологической обстановки. За последние несколько дней число заболевших выросло в 1,5 раза по сравнению с заключительной неделей прошлого года.

- В числе заболевших в новом году больше всего людей в возрасте от тридцати до сорока девяти лет. Также часто болеют пожилые - старше 65 лет, - уточняет вице-губернатор Севастополя Александр Кулагин. - На сегодня в стационарах города находятся 207 пациентов с коронавирусом. В последнюю неделю декабря их было 288, то есть, здесь произошло снижение. При этом увеличилось количество детей, госпитализированных с COVID-19 и подозрением на него. Сейчас в стационарах их 47 человек.

Губернатор Михаил Развожаев распорядился внимательно наблюдать за ситуацией и готовиться к возможному «нашествию» «омикрона», случаев заражения которым в городе пока не зарегистрировано.

Одно к одному

В условиях сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ Роспотребнадзор напоминает о возможном сочетании этих инфекций с коронавирусом. Микст-инфекция, напоминают в ведомстве, часто приводит к более тяжёлому и длительному течению болезни.

- Если человек вакцинирован против коронавируса и гриппа, вероятность тяжёлого течения микста минимальна, а болезнь проходит быстрее, - говорят в пресс-службе Роспотребнадзора. - У детей в возрасте до года и пожилых людей, у тех, кто имеет сердечно-сосудистую или бронхо-лёгочную патологию, сахарный диабет, риск тяжёлого течения гораздо выше. Наиболее высока вероятность заразиться одновременно двумя вирусами у тех, кто не пользуется защитными масками при посещении мест большого скопления людей в закрытых помещениях. Наиболее опасны зоны танцпола на концертах, очереди перед кассами, общественный транспорт. Также большой риск заражения есть у педагогов и медработников.

Определить одновременное заражение двумя вирусами без лабораторной диагностики непросто, уточняют в ведомстве. Для гриппа характерно очень быстрое нарастание симптомов: буквально за несколько часов температура тела повышается до 38-39 °С и более, появляются головная боль, ломота в мышцах. При коронавирусе признаки заболевания развиваются не так стремительно. Если через какой-то промежуток времени присоединяется потеря обоняния, меняются вкусовые ощущения, велика вероятность микст-инфекции. Однако в случаях заражения вариантом «омикрон» эти характерные для COVID-19 симптомы регистрируются редко.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 11 января, зарегистрировано 127737 случаев коронавирусной инфекции, 56 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1044 человека. Выздоровели 119102 человека. Умерли 4527.

В Севастополе всего выявлено 53366 заражённых, 73 из них - за последние сутки. Выздоровели 50626 человек. Умерли 1879.

Елена ЮМАНОВА.