Гоцанюк: Природа Крыма уникальна и нуждается в бережном отношении

11 Январь 2022 510
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

Председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюка опубликовал комментарий в связи с Днем заповедников и национальных парков.

«Сегодня День заповедников и национальных парков России, который уже четверть века отмечают в стране. В этот день мы поздравляем и говорим слова благодарности сотрудникам природоохранных структур и экологических организаций за профессионализм и ответственность, за любовь к избранному делу. Природа Крыма уникальна и нуждается в бережном отношении. Особо охраняемые природные территории имеют исключительное значение для сохранения и восстановления естественных экосистем полуострова. Это один из способов защиты природы, разнообразных видов растительного и животного мира, многие из которых внесены в Красные книги Российской Федерации и Республики Крым», - заявил Гоцанюк.

По его словам, в Крыму расположено 9 ООПТ федерального значения, 192 –регионального значения и 1 – местного значения общей площадью более 226 тысяч гектар.

«Сохранение и приумножение природных богатств полуострова, укрепление экологической безопасности ‒ приоритет в работе правительства Крыма. В республике реализуются государственные программы в сфере экологии, в том числе по обеспечению профильных служб специализированной техникой, ведется работа по увеличению площадей лесовосстановления и лесоразведения. Задача общества и государства ‒ сформировать экологическое сознание и культуру у граждан, особенно у молодого поколения, привить чувство ответственности за окружающую среду, воплотить в жизнь важные программы и проекты в природоохранной сфере», - отметил премьер республики.

Крымская ПРАВДА.