Море примет всё, что понастроили

26 Февраль 2024 1432
Вот такие постройки стоят над водой в Каче. Рухнут - не жалко.
Вот такие постройки стоят над водой в Каче. Рухнут - не жалко. Фото автора.

Хаотичная застройка прибрежных территорий приносит ожидаемый результат - активизируются оползни. В Севастополе в зоне риска оказались дачи в Учкуевке, а также часть прогулочной зоны в Казачьей бухте. И это только те изменения, которые очевидны. Можно не сомневаться - природа заберёт своё.

Сползает потихоньку

Обильные осадки в начале 2024 года привели к тому, что на побережье Крыма активизировались оползневые процессы. Суть простая - земля впитывает влагу, как губка, становится тяжелее. Также негативное влияние оказывает выветривание. Но эти природные факторы не так опасны, как безрассудная дея­тельность человека - мы так тянемся к прекрасному, что готовы строить на обрывах, опасных склонах и чуть ли не в воде. Лишь бы как можно чаще любоваться красотой природы, а заодно как можно меньше ходить пешком.

Об ускорении оползневых процессов предупредил главный научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН, доктор географических наук Юрий Горячкин. Он пояснил «РИА Новости Крым», что так называемый учкуевский оползень, расположенный неподалёку от Северной стороны Севастополя, сместился.

«Этот год очень влажный. Во-вторых, это давняя проблема, связанная с тем, что там, на оползне, построено большое количество дач и гостиниц. Хотя в советское время там разрешалось только огороды иметь и сарайчик для лопаты, грубо говоря. А когда началась украинская эпоха, там сначала стали строить дома, а потом двух- и трёхэтажные апартаменты и минигостиницы, а поскольку там нет ни канализации, ни водоотвода, то этот склон постоянно обводняется», - пояснил специалист.

На краю обрыва действительно стоят самые настоящие гостиницы, которые сложно назвать «сараями для лопаты». Понятное дело, что владельцы такого жилья неплохо зарабатывают во время курортного сезона. Но сколько ещё лет им осталось радоваться жизни? Природа непредсказуема и может в любой момент уничтожить то, что создали люди.

Пример тому - посёлок Кача, который расположен чуть дальше. Любой желающий может приехать сюда, попытаться пройти к морю. Попытка будет тщетной. Несколько тропинок в итоге приводят к убогому убожеству из убогих построек. Иначе этот ужас не назвать. Прямо над водой стоят халабуды из бетона, дерева, металла. Местами они покосились. Кое-где видны довольно глубокие трещины, которые банально залиты бетоном. Это в перспективе утяжелит конструкцию, что только ускорит её падение в море.

«Такой беспредел начался при Украине. Каждый будто хотел построить что-то над водой, как с ума люди сошли. Причём некоторые строения - это буквально одна комнатушка и коридор. Но нет, всё равно ведь у моря стоит. Местные ставки делают - как скоро рухнет в воду», - поясняет «Крымской правде» местный житель Алексей Григорьев.

Воткнём многоэтажки

Жители Севастополя сообщают также о заметных трещинах в грунте неподалёку от микрорайона Казачья бухта. Около улицы Военных строи­телей находятся довольно живописные обрывы. Здесь часто гуляют люди, многие приезжают полюбоваться на закат. Невооружённым взглядом видно несколько крупных трещин. Также можно заметить, что часть грунта уже рухнула. 

Тут же стоит жилой дом. Посреди прогулочной зоны его воткнули несколько лет назад, не при Украине, а при губернаторе Севастополя Михаиле Развожаеве и его правительстве. Кто и как получил разрешение - неизвестно. Но если грунт начнёт стремительно осыпаться, и эта «чудесная» постройка отправится к рыбам.

Напомним, что в июле 2023 года было анонсировано строительство курортно-рек­реационного комплекса на Северной стороне. Проект изучил архитектурно-художест­венный совет Севастополя. Более того, большинством голосов он был принят.

Масштабную стройку собираются устроить около посёлка Любимовка. 

«Территория застройки - 9,8 га. Проектом преду­смотрено размещение десяти 16-этажных зданий, двухуровневых подземных парковок, 10-этажного здания гостиницы на 160 мест с большим конференц-залом, здания коммерческого использования, котельной, трансформаторной подстанции, детских и общественных площадок», - заявил докладчик на совете.

Многие жители этого района Севастополя высказались против. Люди указали на то, что со временем многоэтажки просто рухнут в море и точка. Застройщик получит свои деньги за уже проданные квартиры, а несчастные покупатели окажутся ни с чем. Но разве это кого-то волнует, когда очень нужно строить как можно ближе к морю?

Валентина БУЙЛОВА.