Цены как бы не вырастут

12 Март 2024 1288
Смогут ли крымчане когда-нибудь увидеть низкие цены на продукты?
Смогут ли крымчане когда-нибудь увидеть низкие цены на продукты? Фото Анны Кадниковой.

Торговые сети полуострова согласились ограничить наценки до 5% на 30 социально значимых продуктов. Об этом сообщил председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк. Он отметил, что договорённость достигнута с торговыми сетями региона, производителями и переработчиками сельскохозяйственной продукции.

Результат 

«Готовится рамочное соглашение, которое будет заключено между производителями, оптовыми сетями и переработчиками. Каждый из них берёт на себя обязательство не повышать наценки более чем на 5%», - заявил глава Совмина РК.

По словам Юрия Гоцанюка, в число социально значимых продуктов вошли в том числе мясная и молочная продукция, хлебобулочные изделия, бакалея, овощи «борщевого набора», а также куриные яйца. Документ планируется подписать на следую­щей неделе.

«Очень интересно, будет ли это касаться, например, цен на яблоки. Я решила на днях купить сыну. Вроде бы недорогой вариант для витаминов был всегда. На рынке один килограмм стоит 140-160 рублей! Это откуда такая стоимость? Да, я понимаю, что не сезон, но людям что делать? При этом в сети одного крымского производителя продаются вкуснейшие яблоки по 70 рублей за килограмм. Место посоветовала подруга, я даже не поверила сначала. Получается, что кто-то продаёт по 70 рублей, а кто-то в два раза дороже и ничего?» - задаётся вопросом жительница Симферополя Ирина Гуриева.

При этом Юрий Гоцанюк отметил, что договорённость будет касаться в том числе социально значимых продуктов из категории магазинов
«у дома». Местные администрации будут проверять стоимость различных товаров. 

Также председатель Ассоциации «Содействие торговле Крыма» Сергей Макеев озвучил, что стоимость продуктов питания на полуострове можно будет оптимизировать за счёт логистических центров. 

«То, что у нас сейчас строятся два логистических цент­ра, большой плюс. Я думаю, они будут в конце года уже запускаться, и начнут решаться вопросы транспортной логистики. А мы создаём сейчас идеальную логистику», - заявил Макеев в эфире радио «Спутник в Крыму».

Он отдельно акцентировал внимание на том, что дороги за Чонгаром на новых территориях приведены в порядок. Дальнобойщики везут товары на полуостров из разных регионов страны. Проблем с логистикой нет.

«Я езжу в Крым постоянно, по новым территориям проезжаю вообще спокойно. Не знаю, кто там и чего боится. Это уже Россия, надеюсь,
все это поняли. Обычная хорошая трасса, как между городами на материке», - поясняет дальнобойщик Максим Сыпучий. 

Не первый год обещают…

Напомним, что стратегия социально-экономического развития Крыма до 2030 года предусматривает строительство пяти логистических центров на территории полуострова. Если эти цели будут выполнены, цены должны стать меньше.

Однако крымчане с трудом верят в очередные обещания. Сначала им говорили, что стоимость продуктов питания уменьшится, как только будет сдан Крымский мост. Потом они слышали о том, что скоро наладится логистика, и вот тогда цены упадут. Была надежда на Херсонскую область. Но вот парадокс - в 2022 году действительно было много дешёвых овощей и фруктов, а в 2023 году их стало на порядок меньше, цены существенно не снизились. 

В Херсонской области действует свободная экономическая зона, однако, по словам Макеева, она в стадии формирования. Он считает, что процессы проходят пока в сложных условиях. 

«Нам, крымчанам, очень повезло. Я помню те дни, как мы переживали. Но у нас всё это было проще. Там всё иначе. И особый режим.
И есть значительное количест­во ограничений, которых не было у нас, в том числе с поставками на первом этапе» - добавил Макеев.

Напомним, что это не первые обещания понизить цены. В марте 2022 года Юрий Гоцанюк вместе с коллегами провёл мониторинг цен на продукты питания в несетевых магазинах Симферополя. 

«В магазинах на улице Тургенева есть незначительные завышения. Разбираемся со спекулятивной составляющей при формировании цен торговыми объектами. На месте рекомендуем корректировать цены в сторону понижения, на адекватные текущей ситуации», - заявлял Гоцанюк.

Тогда же власти Крыма пообещали не допустить спекулятивный рост цен на продукты и лекарства. Однако жители полуострова отмечали, что каждый владелец торговой точки ставит такой ценник, который ему больше нравится.

Мария ЯКОВЕНКО.