Награды черноморцам за доблестный труд

9 Сентябрь 2022 364

В Екатерининском зале Дома офицеров ЧФ состоялась торжественная церемония вручения государственных наград морякам отряда судов обеспечения ЧФ, которым руководит капитан 2 ранга запаса Юрий Трофимов. Заместитель коман- дующего флотом по материально-техническому обеспечению (МТО) генерал-майор Дмитрий Пятунин за проявленные мужество, отвагу и мастерство в выполнении задач по обес- печению специальной военной операции и успешное взаимодействие с боевым флотом вручил награды отличившимся морякам «вспомогачей», к коим относятся плавучие краны, плавмастерские, танкеры, морские и рейдовые буксиры, суда размагничивания, килекторные суда и даже плавгоспиталь «Енисей». Без вспомогательного флота боевой флот не сможет успешно решать поставленные задачи. Эту мысль подчеркнул генерал-майор Дмитрий Пятунин.

И действительно, большая нагрузка в ходе специальной военной операции легла на плавучие краны, которые осуществляли погрузку бое-
запаса на боевые корабли, на плавмастерские, которые доставляли людей и грузы в назначенные районы, танкеры, которые снабжали топливом, водой и ГСМ боевые корабли, морские и рейдовые буксиры, осуществлявшие швартовку и буксировку кораблей и судов.

От имени командующего и Военного совета Черноморского флота генерал-майор Дмитрий Пятунин поблагодарил моряков за напряжённый труд, мастерство, высочайший профессионализм, инициативу, стойкость и мужество, проявленные при выполнении поставленных задач.

Согласно указу президента Российской Федерации медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены капитан-кранмейстеры Александр Коновалов и Александр Мурин, сменный помощник капитан-кранмейстера Александр Елисеев, старший механик Сергей Артеменко, старший электромеханик Юрий Галенин, старший крановый машинист Константин Соколюк и крановый машинист Сергей Олексюк, повар судовой Марина Борисенко. Медалью «За отвагу» награждаются старший механик Валерий Бровко, старший электромеханик Сергей Канивец и сменный электромеханик Пётр Савченко, старший моторист Антон Красильников, электрик Виктор Штефан, матрос Сергей
Горшков. 

В числе награждённых не было начальника отряда судов обеспечения Юрия Трофимова, поскольку он находится в ответственной командировке. Он награждён орденом Почёта. 

Высокую и заслуженную награду ему вручат по возвращении из ответственной командировки. Что такое моряцкий труд, он знает не по наслышке, ибо много лет возглавлял экипаж самого крупного судна ЧФ большого морского танкера «Иван Бубнов», на котором прошёл не одну боевую службу в мировом океане. 

Владимир ПАСЯКИН.