Владимир Константинов: Полутона очень опасны

2 Сентябрь 2022 325
Беседа за общим столом. Журналисты в гостях у спикера.
Беседа за общим столом. Журналисты в гостях у спикера.

По уже давно установившейся традиции, перед началом нового учебного года и нового парламентского сезона председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир КОНСТАНТИНОВ встретился в неформальной обстановке с крымскими журналистами и поделился своими личными оценками важных событий и процессов как в самой республике, так и за её пределами.

Новый учебный год Крым открывает в целом достойно, считает Владимир Константинов. Работа профильного министерства, по его словам, заслуживает положительной оценки. Крым также оказал посильную помощь в переподготовке педагогических работников освобождённых территорий бывшей УССР. Переобучение в республике прошли более 700 учителей. Цифра весьма внушительная. 

По мнению главы высшего законодательного органа рес­публики истинная ценность крымского опыта многолетней борьбы за возвращение в родную гавань проявляется теперь на фоне специальной военной операции.

«Теперь только и наша борьба, и «Крымская весна» начинают оцениваться по достоинству. Мы сделали это почти бескровно, консолидированно, показав всему миру, а не только России, что такое патриотизм - вживую, на конкретном примере. А не в каких-то абстракциях, - отметил Константинов. - Чтобы понять «Крымскую весну», нужно понять историю формирования крымчан как уникального социума, многонационального народа, если можно так сказать. Значительную часть крымчан всегда составляли отставные военные, проливавшие свою кровь за Отечество. Крымская война оставила здесь, по предварительным историческим оценкам, сотни раненых, которые стали крымчанами. Я знаю многие фамилии. Моя супруга тоже родом из тех солдат, оставшихся здесь после Крымской войны защитников Отечества. И свой патриотизм они передавали потомкам. Мы с глубоким уважением относимся к жителям Донбасса! Но Крым это Крым. Львов нас потому и боялся, что противостоять украинскому нацизму мог только один регион. Он это сделал».

Владимир Константинов весьма критически отозвался о возвращающихся к привычным источникам дохода «испуганных патриотах». По его словам, хотя действующая политическая система нашего государства не позволяет запретить им въезд, в республике таких «возвращенцев» ждёт моральное осуждение.

«Государство и общество должны решить этот вопрос однозначно. Здесь не должно быть никаких полутонов. Полутона очень опасны. Мы должны занимать твёрдую позицию и воплощать её в законодательстве. Позиция главы республики и моя в этом радикальна. Если кто-то из этих личностей на Новый год в телевизоре покажется, это будет оскорблением для всех нас. И если кто-то считает что это возможно, он не до конца понимает настроения людей», - подчеркнул председатель Госсовета Республики, добавив, что так называемые «испуганные патриоты» должны быть лишены возможности обеспечивать своё карьерное и финансовое благополучие за счёт государства, которое они предали.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Константинов также сообщил что закон о национализации крымского имущества украинских олигархов и пособников киевской хунты «находится в работе». «Очень надеюсь на то, что он всё-таки будет принят. Позиция главы республики и моя состоит в том, чтобы мы это сделали, потому что это очень важно с моральной точки зрения. А не потому что нам нужен передел собственности или нужна квартира Зеленского», - подчеркнул спикер крымского парламента, добавив, что украинские собственники постепенно избавляются от своих крымских активов. 

Вместе с тем существует и опасность со стороны тех украинцев, кто не проходит по уголовным делам, но разбогател за последние 8 лет.

«Те 8 лет до начала спецоперации для нас были в определённом смысле «комфортными»: те, кто не принял «Крымскую весну», уехали. Это был очень токсичный слой крымского общества. Около 5 тысяч человек, по нашим данным, уехало тогда из Крыма. Все эти куницыны, чубаровы, сенченко и подобные уехали сами и потащили за собой свою челядь. Они очистили нам политический слой. Мы сформировали и взрастили новую команду политиков. Я езжу по регионам, по районам, встречаюсь с людьми. Да, может быть, они что-то делают не так, но это совершенно другие люди. Они намного чище умом и помыслами, чем то, что было тогда в украинский период. Всё то гнильё, что работало на одного человека и главной целью было личное обогащение. Политика была для них средством обогащения, а избиратели - жертвами. Мы очистились от них! А вот сейчас новая волна украинцев - 600 тысяч, которые прошли через Крым - конечно, вызывает озабоченность, скажу откровенно. Мы не знаем этих людей. Вот мне рассказывали, как в ресторане пьяная компания начала орать за Украину. И это у нас, а не где-то. Это крымчане? Нет. Но это уже живёт у нас. И с этим надо очень серьёзно работать. Вот почему мы говорим об идео­логии. Идеология это ведь консолидация вокруг чего-то. Она должна сформироваться. Тогда все эти вопросы будут решаться легче. И будет кому работать с ними на общественном уровне».

И возможно, понятие «крымский консенсус» дополнится новыми смыслами.

Николай ФИЛИППОВ.