Крымский сыр - лучший в стране

17 Август 2022 522

Крымские сыры взяли золото, серебро и бронзу на престижном гастрономическом фестивале «Сыр. Пир. Мир.». Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Алиме Зарединова. На конкурсе «Лучший сыр России - 2022» было представлено 962 образца сыров из 172 сыроварен страны.

«В этом году участие в гастрономическом фестивале в конкурсе «Лучший сыр России - 2022» от Крыма приняли несколько предприятий. Продукцию участников жюри оценивало по вкусу, аромату, текстуре и внешнему виду. Наши сельхозтоваропроизводители получили награды в шести номинациях «Сыр с белой плесенью», «Овечьи сыры», «Выдержанные сыры» (выдержка от 7 месяцев), «Сыры с добавками», «Полутвёрдые сыры», «Прочие сыры», -  отметила первый замминистра. 

Золотые награды получили сыры «Манчего», «Белпер кнолле с паприкой» и «Чеддер». Серебряные медали - «Ливадийский», «Грюйер» и «Качотта с лавандой», «Крымский камамбер» и сыр с крымскими травами «Милая деревня». Бронзовые медали достались сырам «Качотта с трюфелем», «Качотта с пажитником», а также сырам «Балаклавский» и «Чеддер».  

Справка

В прошлом году Крым представляла овцеводческая ферма, которая получила серебряную награду за купажированный овечьим и коровьим молоком сыр «Гурий». Конкурс проходит уже шестой год подряд, в 2017 году на фестивале было представлено чуть более 100 образцов сыра из 41 сыроварни. 

Мария ЯКОВЕНКО.