Зеленского - под трибунал

Запад допустил утечку своих планов

10 Август 2022 1293
Фото Sadak Souicihttps и Wolfram Steinberg / Globallookpress
Фото Sadak Souicihttps и Wolfram Steinberg / Globallookpress

Amnesty International задала тон для целого залпа обвинений в адрес киевского режима. Беда для Зеленского пришла оттуда, откуда он меньше всего её ждал, - с боготворимого им Запада. Ни у кого не повернётся язык сказать, что всё это «происки Москвы». Того, что предъявлено киевскому клоуну, уже достаточно для международного трибунала над ним и его покровителями, сообщил корреспондент издания «Царьград».

Слишком независимы

Увидевший на днях свет доклад Amnesty International, красноречиво озаглавленный «Украина: военные ставят под угрозу мирных жителей, размещая войска в жилых районах», сконцентрировал внимание международной общественности на том, что режим Зеленского - вовсе не жертва «русской агрессии». Он причастен к преступлениям разного рода, среди которых нарушение международного гуманитарного права, пропаганда неонацизма, военные преступления и многие другие.

С одной стороны, доклад Amnesty International стал триггером ряда высказываний, весьма портящих «зазеркальную» картину происходящего на Украине и вокруг неё, которую рисует Киев и его западные кураторы в лице руководства США и Великобритании. Так, например, ТАСС приводит мнение американского правозащитника Аджаму Бараки, который считает, что Amnesty International раскрыла факты об украинском режиме, которые умалчиваются западными СМИ. В своём аккаунте в Twitter он написал:

«Зеленский теперь намекает, что Amnesty International подпала под чары кремлёвской пропаганды, поскольку указала на очевидные, но замалчиваемые в западной прессе факты использования украинскими силовиками мирного населения в качестве живого щита».

С другой стороны, и без доклада британских правозащитников обращают на себя внимание резкие выпады в сторону режима Зеленского из лагеря его, казалось бы, союзников. Американское издание The Intercept, рассказывая о батальоне «Азов» (запрещённая на территории России террористическая организация. - Ред.), пишет о царящей на Украине фашистской идеологии:

«С тех пор как «Азов» (запрещённая на территории России террористическая организация. - Ред.) был основан около восьми лет назад, он вызывает непрекращающиеся споры из-за своей квазифашистской идеологии и предполагаемых злоупотреблений в отношении немногих групп меньшинств, существующих на Украине, включая цыган. Существует множество фотосвидетельств того, как боевики «Азова» (запрещённая на территории России террористическая организация. - Ред.) несут на поле боя нацистскую символику… «Азов» (запрещённая на территории России террористическая организация. - Ред.) является официальной частью украинских вооружённых сил, а не независимым ополчением. Но у него гораздо больше автономии, чем у любого другого армейского полка».

The Intercept пишет об этом в связи с опасениями, что наёмники, воюющие на Украине, вернувшись домой, могут представлять огромную угрозу для своих собственных стран, напитавшись нацизмом на Украине. Это прямое обвинение режима Зеленского в поддержке неонацизма.

Sky News всё надоело

К этому стоит присовокупить высказывания ведущего Sky News Кори Бернарди, который предупреждает: «Мало из того, что говорят о российско-украинском конфликте западные СМИ, следует воспринимать за чистую монету».

«Я знаю, что со мной не согласится большинство моих коллег и наших гостей, но я, правда, не могу больше сидеть, прикусив язык. Понимаете, в чём дело... Я совсем не уверен, что президент Украины действительно такой, каким его изображают западные СМИ», - высказался недавно Бернарди в эфире Sky News (приводим их в переводе портала Inosmi.ru).

«Западные СМИ замалчивают все те ужасы, что творятся при Зеленском с этническими русскими в некоторых частях Украины.
А ведь это крупнейшая русская община за пределами самой России. Это примерно 7-8% населения Украины. Они живут компактно и, можно сказать, что с 2015 года ведут гражданскую войну против украинского правительства», - заявил Бернарди. И добавил:

«В 2014-м им пообещали референдум о независимости. Разумеется, он так и не сос­тоялся. Зеленский пообещал остановить гражданскую вой­ну. У него явно не получилось. Наоборот, он лишь подначивает русских ещё сильнее. Так, он поддержал «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в Российской Федерации. - Ред.), чей командир похвалялся, что скармливал кости русских детей своему волку. Очевидно, это шутка. Вот только русские её не оценили. Особенно те, кого и так унижают украинские солдаты».

Атомная угроза

Наряду с этим не прошёл незамеченным обстрел Запорожской АЭС со стороны ВСУ. Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси выразил «обеспокоенность» в связи с этим «инцидентом». Также и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал прекратить атаки на Запорожскую АЭС:

«Мы полностью поддерживаем МАГАТЭ в их усилиях по созданию условий для стабилизации ситуации на станции. Любая атака на АЭС сама по себе самоубийственна, и я надеюсь, что эти атаки прекратятся. Также я надеюсь, что МАГАТЭ сможет получить доступ на станцию».

Россия уже заявила, что готова оказать содействие руководству МАГАТЭ в организации визита на Запорожскую АЭС. России, которую не слышат и не хотят слышать на Западе, важно, чтобы МАГАТЭ располагало достоверной информацией вокруг станции с учётом преступных действий Киева.

«Мы действительно направили 4 августа - 5 августа она была распространена - циркулярную ноту о том, что мы готовы оказать содействие руководству МАГАТЭ в организации такого визита на Запорожскую АЭС», - сказал РИА Новости постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

Надо понимать, что все эти опасные провокации сопровождаются грубейшей дезинформацией со стороны Киева. Британская The Guardian на голубом глазу тиражирует заявление посла Украины в МАГАТЭ Евгения Цимбалюка, что «российские силы хотят вызвать отключение электричества на юге Украины, обстреляв её Запорожский ядерный комплекс». Наглая ложь. И потому заявления Гутерриша и Гросси надо, как говорится, подшить к делу, чтобы никто не сказал, что Зеленский не пытался вызвать ядерную катастрофу обстрелами АЭС.

Что с того?

Одним словом, портрет Зеленского вписан в такую картину, которая не предполагает его безнаказанного будущего. Конечно, всё, что сейчас говорится на Западе о его режиме, не является никакой новостью для России. Москва неоднократно представляла неопровержимые доказательства нарушения киевским режимом норм международного гуманитарного права. Выводы Amnesty International, западных СМИ представляют интерес с точки зрения их концептуальной принадлежности западной сис­теме координат и отсутствия всякой ангажированности в отношении России.

Всё это может говорить о том, что Запад готовит смену Зеленскому. Уж больно одиозной стала его фигура. Есть сомнения? Вашингтон и Брюссель могут с ним поступить точно так же, как пару лет назад они поступили с главарями режима Косово - на тот момент «президентом» республики Хашимом Тачи и другими: Запад признал обоснованными обвинения Тачи и его подельников в совершении преступлений против человечности в годы войны с Сербией, арестовал их и отправил в Гаагу - «для расследования» специально созданным для этого судом. То есть, Тачи убрали, когда он сделал порученное ему дело - оторвал Косово от Сербии - и стал не нужен. Аналогичный выход для Зеленского был бы спасением, потому что мало вероятности в том, что западный суд даст ему «вышку».

А если факты, приведённые выше, будут использованы международным трибуналом по Украине, который будет создан вне западной юрисдикции, то судьба Зеленского может быть другой…

Игорь ПШЕНИЧНИКОВ.

Источник: tsargrad.tv