Крымский ТЮЗ отметил юбилей

29 Июнь 2022 472

Свою историю один из самых молодых театров полуострова ведёт с создания в Евпатории 35 лет назад детского театра «Золотой ключик», который вырос до Международного детского театрального центра. А потом на его базе открылся ещё и Театр юного зрителя на радость взрослым и юным любителям сценического искусства.

Отпраздновали с размахом, весело и увлекательно, как делают здесь всё. В галерее актуального искусства «theHARASHO» с историей  театра познакомила фотолетопись. Не менее интересно было увидеть актёров без грима и сценических костюмов. Изюминкой выставки стали маски - лица персонажей спектаклей.

В Красном зале гостей встречал весь коллектив, в котором больше ста сотрудников. Одна из создателей театра, его директор Нина Пермякова и начальник Управления искусств Министерства культуры республики поздравили тюзовцев со знаменательной датой.

Евпаторийский коллектив поздравил председатель Союза театральных деятелей России, народный артист РФ Александр Калягин, отметивший: «Театр вышел на новый уровень, но вы такие же молодые и красивые, талантливые и преданные своему делу люди. Вы делаете великое дело, и пусть на этом пути будет как можно меньше преград, пусть растёт отряд поклонников и пусть всё новые поколения детей приходят в ваш театр.

Поздравления и тёплые пожелания прислали евпаторийцам их коллеги из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья, многие из которых принимали участие в международном фестивале «Земля. Театр. Дети» и мечтают вновь оказаться в их компании и встретиться с чуткими крымскими зрителями.

Людмила МИЛИНА.