За благодатью Божией

Паломничество

1 Июнь 2022 357
Храм в честь иконы «Всех скорбящих радосте» Топловского монастыря.
Храм в честь иконы «Всех скорбящих радосте» Топловского монастыря. Фото автора.

Странничество издавна считается духовным трудом, подвигом во имя Спасителя мира. А странников везде принимают с особым гостеприимством. Эта традиция развита в благословенном Крыму. Каждый месяц по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря епархиальный отдел организует увлекательные паломнические поездки по святым местам полуострова. Первый летний месяц подарит знакомство с новыми и встречи с уже знакомыми монастырями и храмами и их служителями.

2 июня, в Вознесение Господне, вас ждут православные святыни  и достопримечательности юго-восточной части полуострова. Первая остановка на пути из Симферополя - Свято-Вознесенский храм в селе Щебетовка, где паломники примут участие в утренней службе. А затем отправятся на гору Карадаг - древний потухший вулкан, с видовых площадок которой открываются великолепные виды на побережье и близлежащие окрестности. Протяжённость пешеходной части маршрута - 7 км. Приятным будет отдых на берегу моря, у самого подножия живописного горного массива.

5 июня дорога приведёт в потаённые уголки юго-восточного Крыма. В притаившемся среди холмов и бухт посёлке Орджоникидзе есть красивый храм, освящённый во имя святого Стефана Сурожского, стараниями которого в VIII веке восточный Крым стал полностью христианским.

В программе поездки - восхождение на гору Джан-Кутаран, название которой переводится как Спасение души. На её склонах некогда была монастырская обитель.

С её вершины открываются завораживающие виды - панорама гор, многочисленных бухт, живописных мысов. Завершит увлекательное путешествие морская прогулка-экскурсия к острову Иван-Баба (если не будет шторма), на котором некогда располагался монас­тырь святого Иоанна. Перед отъездом вас ждёт приятный отдых на одном из пляжей Орджоникидзевской бухты.

12 июня, День Святой Трои­цы, станет незабываемым для посетивших  Топловский Свято-Троице Параскевиевский женский монастырь, обитель Трёх Параскев - святой равноапостольной преподобномученицы Параскевы, болгарки Константины (монахини Параскевы), святой преподобной Параскевы, игумении Топловской. Побывае­те на праздничной службе, ознакомитесь с обителью, с ее святынями и храмами, узнаете их историю, посетите святые источники, где можно будет погрузиться в купели.

13 июня, в День Святого Духа, состоится Крестный ход на гору Чатыр-Даг. Мыс Эклизи-Бурун (Церковный мыс) - наивысшая точка горы Чатыр-Даг. Там располагалась греческая церковь Панагия, в которую греки на Троицу крестным ходом поднимались раз в год. С вершины горы открывается удивительный вид почти на весь полуостров. В 1851 году сюда совершил восхождение святитель Иннокентий (Борисов). По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возрождена традиция ежегодного совершения крестного хода на гору в день Святого Духа.

19 июня, в Неделю первую по Пятидесятнице и День Всех Святых, есть возможность отправиться к святыням и достопримечательностям Таманского полуострова. Среди них - храм Покрова Пресвятой Богородицы, основанный первыми пришедшими в Тамань казаками, Турецкий фонтан и остатки Фанагорийской крепости. Узнаете историю античного города Гермонасса, познакомитесь с настоящей казачьей станицей - Атамань. Во всей красе предстанет перед вами величественный Крымский мост.

26 июня, в День Всех Святых, в Земле Российской просиявших, паломники посетят храм-маяк во имя святого Николая чудотворца Мир Ликийских, покровителя путешественников и моряков, в селе Малореченском, посвящённый памяти погибших и во здравие плавающих на водах. 65-метровое сооружение возвышается на крутом мысу над морем. В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море. Затем вы подниметесь крестным ходом на гору Пахкал-Кая, где посетите развалины древнего монастыря, освящённого во имя святого пророка Иоанна Предтечи. Подниметесь на плато, где священнослужители отслужат водосвятный молебен. Это традиционный крестный ход, который ежегодно совершается в этот святой день.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Респуб­лика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11;

(по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00):

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются индивидуальные и групповые заявки.

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно.

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.