Выгода, универсальность и удобство

Ещё раз о банковских картах: доступно и полезно

28 Май 2022 324
Пользоваться картой - удобно, быстро и легко.
Пользоваться картой - удобно, быстро и легко. Фото из открытого источника.

А вы знали, что первые банковские карты привычного для нас вида появились ещё в середине XX века? Причём изначально они, конечно, имели ограниченный функционал - только одна из ресторанных сетей принимала их, а расплатиться можно было в кредит. Теперь же пластиковые карты - универсальный инструмент, без которого сложно представить современного человека. С их помощью можно не только оплачивать покупки, но ещё и копить бонусы, получать кешбэк, совершать покупки в интернете и многое другое.

Менять или нет: вот в чём вопрос?

«Крымская правда» уже писала о том, что крупнейший банк полуострова сделал бессрочными все дебетовые и кредитные карты физических лиц. Поясняем: если у вас на руках карта, срок действия которой должен закончиться в этом году или позже, то её не нужно перевыпускать или продлевать.

При этом важно отметить, что функциональность карт сохранилась. То есть, вы также можете снимать деньги, оплачивать покупки или услуги, проезд в общественном транспорте. А как же покупки в интернете, ведь нужно указать срок действия карты? Не переживайте, нужно указать тот, что на самом пластике - даже если срок действия карты уже закончился. Банк обо всём позаботился.

Конечно, если вы захотите заменить карту по причине её физического износа или по другой причине - можно сделать это в любом офисе банка. Главное - возьмите с собой документ, удостоверяющий личность.

Удобно ли это? Несомненно - не нужно переживать, что уже заканчивается срок действия, следить за тем, чтобы перевыпустить карту, искать удобное время, чтобы посетить офис банка.

Карта вроде бы есть, но её как бы нет? Догадались, о чём это? Конечно, о виртуальной карте - это банковская карта без физического носителя. Плюсы такой карты очевидны - её нельзя потерять или сломать, ведь она существует только в электронном виде. Очень удобно оплачивать покупки в интернете или с помощью смартфона, переводить средства на другие счета. Делать практически ничего не придётся, а оформление займёт совсем немного времени - пару кликов в мобильном приложении и готово.

Удобство в каждом шаге

«За обслуживание придётся платить» - распространённое и ошибочное мнение тех, кто ещё не является владельцами банковских карт. Выпуск и обслуживание дебетовых и кредитных карт осуществляется бесплатно. Более того, пополнять баланс и снимать средства в банкоматах банка и партнёров можно без дополнительных комиссий. Кстати, оплачивать покупки, услуги ЖКХ, мобильную связь, штрафы тоже можно без комиссии.

А ещё, отказавшись от наличных в пользу пластика, вы можете зарабатывать - кешбэк, например. Часть потраченных средств можно компенсировать. Происходит за счёт бонусной системы и зависит от оборота по дебетовой карте. Банки предлагают и другие продукты - например, для путешественников. Оплачивая путешествие по России картой «Мир», можно получить приличный кешбэк. Приумножить сумму можно за счёт начисления процентов на остаток средств. Здесь логика простая и понятная: чем большую сумму вы тратите каждый месяц, тем выше процент на накопительном счету.

Многие думают, что кредитная карта - это обязательства и нужна она только тогда, когда денег не хватает. На деле же она может стать инструментом, с помощью которого можно заработать. Простой способ - не храните свою зарплату на карте, положите её под процент на вклад, а покупки оплачивайте кредиткой. Итог - одновременно вам будут начисляться проценты по вкладу и бонусы по карте. Как только день погашения задолженности по кредитке придёт - переведите на неё деньги со счёта. Просто и очень полезно.

Лично для меня самый главный плюс пластиковой карты - мобильность. Судите сами: совершить покупку, снять или, наоборот, внести наличные на счёт можно в любое время. Более того, мобильное приложение банка доступно круглосуточно. Например, нужно срочно перевести деньги - раз и готово. Конечно, удобно и оплачивать покупки при этом - сейчас все пластиковые карты оснащены чипом для бесконтактной оплаты. Это быстро и безопасно. Кассир не ошибётся при выдаче сдачи, не даст фальшивую купюру, а у вас под рукой - точная сумма к оплате, без необходимости искать мелочь по всей сумке.

К слову, о наличных - они теряются безвозвратно, а вот если вы потеряли карту, то её можно тут же заблокировать, даже ходить никуда не надо. Заходите в мобильное приложение банка и готово. Кстати, также легко можно и выпустить карту. Достаточно заполнить короткую форму. Никаких тебе справок и дополнительных бумажек.

Помните, что карты «Мир» продолжают работать, в отличие от карт других платёжных систем. Их владельцам по-прежнему доступен весь функционал. Кстати, не только на территории Республики Крым, но также по всей стране и даже за её пределами.

Обезопасьте себя

Напомним несколько простых правил, соблюдая которые, ваши средства на карте будут в безопасности. Первое - если покупаете в интернете, то делайте это только на официальных сайтах магазинов. Внимательно проверьте адрес сайта, прежде чем оформить и оплатить заказ. Второе - не покупайте в интернете, используя общедоступную сеть интернет. Такие сети не всегда защищены, а значит - мошенники могут получить доступ к вашим личным данным. Третье - после того как на ваш номер телефона пришёл код для подтверждения проведения операции, не сообщайте его никому.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.