Развязка сезона

Спортивное обозрение

28 Май 2022 774
Точность и спокойствие! Сборная Крыма завоевала несколько медалей в первенстве России по стрельбе из пневматического пистолета.
Точность и спокойствие! Сборная Крыма завоевала несколько медалей в первенстве России по стрельбе из пневматического пистолета. Фото из открытого источника.

Крымские стрелки удивляют страну, покоряя всероссийский уровень, а наши футболисты готовятся к кульминации сезона. Турнир премьер-лиги КФС постепенно движется к финальной развязке, и в предстоящем 26-м туре состоится, по мнению специалистов, главный матч всего чемпионата. Лидирующий в таблице «Севастополь» примет на своём поле своего основного преследователя - симферопольскую «ТСК-Таврию».

Развязка сезона

Судя по динамике последних туров, «моряки» на финише турнирной гонки могли подставить подножку только сами себе. Команда Станислава Гудзикевича настолько уверенно преодолевала соперника за соперником, пока не встретилась с крайне неудобным для себя «Алустоном-ЮБК» неделю назад. Алуштинцы проводят дебютный сезон в элитном дивизионе. Им пока сложно похвастать стабильностью, однако на фоне регулярно ошибающихся конкурентов именно команда Олега Колесова является одним из претендентов на попадание в тройку призёров. Причина на поверхности - предельный рационализм в игре и дисциплина в обороне. Кто-то из оппонентов уже привык преодолевать такие факторы, но только не «Севастополь». Статистика действующего чемпиона в этом сезоне против «Алустона» явно не лидерская - одна победа, одна ничья и два поражения. Именно неудача с минимальным счетом 0:1 подарила шанс «Таврии» вновь вернуться в чемпионскую гонку. Теперь у «моряков» и симферопольцев поровну очков, коллектив из города-героя впереди лишь по дополнительным показателям. Их очное противостояние в ближайшем туре будет украшением и ключевым моментом всего сезона, ведь крайне мало шансов, что кто-то из чемпионского дуэта потеряет очки в оставшихся двух матчах. На стороне «Севастополя» - родные трибуны и потрясающая атака, наколотившая больше всех в чемпионате - 58 мячей.

У «Таврии» свой козырь - лучшая оборона турнира - всего 17 пропущенных голов. Правда, четыре из них в последнем очном противостоянии с «моряками». Чьи доводы окажутся сильнее - узнаем совсем скоро. Всекрымское дерби пройдёт сегодня, в 17.00, в Севастополе. 

Из других поединков стоит выделить противостояние «Алустона» с замыкающим таблицу «Океаном», ведь одно дело отработать систему игры в битве с лидерами и совсем другое брать обязательные очки в матчах с аутсайдерами, играя при этом первым номером.

В ещё одной встрече сыграют между собой яркие атакующие команды - «Кызылташ» примет «Евпаторию». Тут своя интрига - Алексей Грачёв, уже в статусе обладателя Кубка КФС, будет делать всё, чтобы доказать свой уровень против коллектива, из которого он, собственно, и перешёл в стан бахчисарайцев.

В десяточку!

Тем временем сборная полуострова выиграла первенство России по стрельбе из пневматического пистолета, которое проходило во Владикавказе. Крымчане завоевали две командные награды. «Золото» в классе «Production» и «серебро» в дисциплине «Стандарт».

- Для того чтобы быть эффективным в этом виде спорта, нужен целый набор качеств, - говорит старший тренер Федерации практической стрельбы Республики Крым Леонид Любинецкий - Речь в данном случае не идёт исключительно о точной стрельбе. Работают важные приоритеты: точность, безопасность, скорость. Они дают необходимый баланс для успеха. Поверьте, не так-то просто быть одинаково быстрым и метким в стрельбе в динамике.

Важный момент - сборная Крыма с каждым годом увеличивает глубину своего состава и осваивать азы такого сложного вида стрельбы приходят юноши и девушки. Их молодость и целеустремлённость дают полуострову не только возможность побед здесь и сейчас, но и перспективу успеха на долгие годы вперёд. Как правильно работать с оружием в движении, хорошо знает София Кинашевская. Она в этом спорте всего год, а уже - капитан.

В командном зачёте девушка сумела завоевать золото вместе со своими товарищами Никитой Урчиком, Александром Пазынюком и Всеволодом Любинецким. Однако уже успела понять, что за улыбками и медалями скрывается сложный подготовительный процесс.

- Это очень тяжёлый труд, так как перед первенством России у нас были сборы, два месяца длились, - делится впечатлениями София. - Ежедневные тренировки изматывали не только физически, но и морально. Это не тот вид спорта, где ты можешь на какой-то момент отключиться. Нужно сохранять ментальную стойкость, а значит, быть постоянно в напряжении. Мы очень выкладывались, старались. Оставили все силы.

Не хватило совсем малого спортсменам, выступавшим в стандартном классе. Командное «серебро» в активе спортсменов Екатерины Галинской, Елизара Кацапова, Олега Зинчука и Ивана Богданова.

Также медали в индивидуальных видах завоевали крымчане Илья Теленик (3 место в «дуэли» и классе «открытом»). Подытожила старания София Кинашевская («бронза» в «дуэли» и классе «серийном»). Сейчас у юных стрелков небольшой отдых и соревнования республиканского уровня, а в июле всероссийский турнир в Туле.

Валериан ОЗЕРЯН.