И опять о единстве - мирском и духовном

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

28 Май 2022 1124
Участники форума «Деловой Крым. Вместе. Вперёд».
Участники форума «Деловой Крым. Вместе. Вперёд».

Курортный сезон в связи с непростой международной обстановкой будет скромнее, чем ожидалось, однако, по оценкам председателя Госсовета республики Владимира Константинова, ожидается около 6 миллионов гостей. Главным событием приближающегося лета, как обычно, станет международный фестиваль «Великое русское слово», в котором на этот раз примут участие представители освобождённых от нацистов территорий бывшей УССР. Республика Крым продолжает налаживать связи с соседями. И духовные связи не менее важны, чем экономические.

Во вторник Крым отметил День славянской письменнос­ти и культуры.

«Сегодня западная империя лжи в очередной раз бросает вызов славянскому миру, пытается разрушить наши моральные и нравственные устои, прервать связь поколений. Мы видим, как на Украи­не людям переформатируют сознание. Как на смену традиционной духовности приходят неофашизм и откровенный сатанизм. Идёт наступление на славянскую культуру и каноническое православие. Вековая мечта Запада - разделить и стереть братские народы с лица земли. Мы отвечаем на этот бешеный натиск сплочённостью, мужеством и единством всех, кто считает себя частью Русского мира, объединением вокруг традиционных ценностей, вокруг нашего национального лидера и нашей армии. Невозможно отменить великую культуру, которая берёт истоки от Кирилла и Мефодия, невозможно отменить нашу великую цивилизацию. Она была, есть и будет. А те, кто пытается это сделать, неизбежно разрушат и отменят себя, свой разложившийся и утративший смысл существования мир», говорится в комментарии главы респуб­лики Сергея Аксёнова.

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов, сказав, что традиционно этот день отмечают и как день единения славянства, заявил, что возможно нам следует на какое-то время отойти от этой традиции.

«Кто нам ближе: чеченские росгвардейцы, которые плечом к плечу со своими русскими соратниками освобождают территорию бывшей Украины от нацистов, или поляки, посылающие подкрепления этим нацистам, уже целыми батальонами? Или, может, чехи, снабжающие их оружием и глумящиеся над памятниками нашим предкам - их освободителям? Да и кто из перечисленных славянских народов сохранил ту письменность, которую разработали для славян Кирилл и Мефодий? Забыли там их проповедь ещё тысячу лет назад. А о единстве славянства они вспоминают, только когда совсем уж проваливаются в очередную пропасть, из которой нас призывают их в очередной раз вытаскивать. Думаю - хватит нам заниматься геополитической благотворительностью. Возможно, мы в какой-то исторической перс­пективе и спасём своих славянских братьев от них самих. Но только в случае выгодной нам сделки и после того как они очень убедительно и долго будут нас уговаривать. Когда нужда заставит их вспомнить об общих славянских корнях, о единой славянской письменности, о наших святых просветителях, - заявил спикер крымского парламента. - А до тех пор хранителями всего этого являемся мы. И культурное наследие наших славянских предков в надёжных руках. Мы сохранили свой родной язык, свою традиционную веру и историческую память. И потому сегодня - наш праздник.

А вероотступники и культурные ренегаты утратили право его праздновать».

В среду первые лица рес­публики и депутаты крымского парламента поздравляли выпускников с окончанием школы.

«Последний звонок - это особенный, неповторимый день и для тех, кто продолжит учебу, и для выпускников, которых ждут новые возможности и впечатления. Впереди у ребят взрослая жизнь, в которой появляются ответст­венность и обязательства перед родными и близкими, перед своей страной и нашим российским Крымом. Уверен, вы сумеете добиться многого, наша страна предоставляет для этого большие возможности», - сказал глава республики Сергей Аксёнов, выступая на торжественной линейке в ГБОУ РК «Симферопольская специальная школа-интернат №2». Отвечая на вопросы журналистов, глава республики заверил, что детям, приезжаю­щим из Донецкой и Луганской народных республик и освобождённых территорий Херсонской и Запорожской областей, будет оказана помощь по зачислению в учебные, в том числе дошкольные, заведения Крыма.

В среду Крым и Кубань в режиме видеосвязи обменялись опытом законотворчес­кой деятельности в сфере реализации государственных программ: члены Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Госсовета респуб­лики приняли учас­тие в сов­местном заседании с Комитетом Законодательного собрания Краснодарского края по финансово-бюджетной, налоговой и экономичес­кой политике.

В четверг глава республики Сергей Аксёнов по видеосвязи принял участие в работе форума «Предпринимательство в новой экономической реальности». Обсуждались вопросы экономической интеграции с Донбассом и освобождёнными территориями. Приветствуя участников форума, Сергей Аксёнов подчеркнул историческую значимость процесса воссоединения братских народов. «Сегодня начата работа по организации выдачи российских паспортов.

У людей в Херсонской и Запорожской областях появилась возможность в упрощённом порядке получить российское гражданство», - отметил глава республики. - Для скорейшего восстановления мирной жизни нужно возобновить полноценную работу предприятий и сельхозпроизводителей и функционирование логистических цепочек. Но главное, что удалось сохранить людей, трудолюбивых и надёжных, которые, я уверен, будут работать на благо своих регионов».

Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что все решения президента России будут выполнены, и всё, о чем мечтали люди на освобождённых территориях, будет воплощено в жизнь.

В Алуште начал работу ежегодный республиканский форум «Деловой Крым. Вместе. Вперёд», приуроченный ко Дню российского предпринимательства. В мероприятии приняли участие зампредседателя Совета министров - министр финансов республики Ирина Кивико, зампредседателя Госсовета республики Алла Пономаренко, члены президиума крымского парламента Ольга Виноградова, Оксана Доброрез, Георгий Шаповалов, руководитель УФНС по Республике Крым Роман Наздрачёв, первый заместитель прокурора респуб­лики Сергей Черневич.

Алла Пономаренко в своём выступлении подчеркнула, что крымских бизнесменов по праву можно считать одними из самых стрессоустойчивых в России. «Несмотря на санкцион­ную политику в отношении Крыма, предприниматели научились не только работать в сложных ситуациях, но и заново выстраивать логистические и транспортные цепочки. Положительная динамика наблюдается и в аграрном секторе - отсутствие подачи воды по Северо-Крымскому каналу дало толчок для внедрения новых технологий по выращиванию засухо­устойчивых культур. Сегодня колоссальный опыт работы в условиях санкций востребован и в других регионах страны», - отметила вице-спикер крымского парламента.

На этой неделе глава рес­публики Сергей Аксёнов подписал указ о назначении министра сельского хозяйства Республики Крым. Министерский портфель получил Юрий Мигаль, с сентября 2019 года занимавший должность председателя Комитета Государственного Совета Рес­публики Крым по аграрной политике и развитию сельских территорий.

Николай ФИЛИППОВ.