Вопрос по существу

14 Май 2022 158

Продать жильё на расстоянии?

Поясните, могу ли я продать свою квартиру покупателю, находящемуся в другом городе? Это жильё я когда-то получил в дар от тёти, но потом построили с женой свой дом, а эту квартиру решили продать. Я - единственный её собственник, но ни покупатель не может приехать к нам, чтобы заключить договор, ни я не могу к нему поехать. Как быть? Слышал, что можно как-то на расстоянии всё оформить. И ещё нужно ли официальное письменное согласие жены на продажу или достаточно устного?

Владимир У.

Симферополь.

Раз вы являетесь единственным собственником квартиры и она была получена в дар, то согласия супруги не нужно. Договор купли-продажи можно заключить и с покупателем из другого региона, при этом никуда выезжать не надо - всё можно сделать дистанционным способом. Как пояснила Надежда ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым, дистанцион­ное оформление договора купли-продажи разрешено официально. Естественно, продать недвижимость лучше всего с помощью нотариуса. Для удостоверения такой сделки вы, продавец, и покупатель в своих населённых пунктах приходите в оговорённое время к нотариусам. Они устанавливают друг с другом видеосвязь по защищённым каналам, ещё раз оговариваются все условия сделки, вам разъясняются права, выясняются ваши реальные намерения, зачитывается текст договора. Потом и продавец, и покупатель заверяют договор прос­той электронной подписью на специальном планшете нотариуса, сами же нотариусы удостоверяют договор усиленными квалификационными электронными подписями. Документ заносится в реестр удалённых дистанционных сделок Единой информационной системы нотариата, а вы можете получить бумажные варианты. Нотариус покупателя направляет заявление на регистрацию перехода права собственности в Росреестр в электронном виде, уже через один рабочий день новый владелец сможет получить подтверждение регистрации.

Помощь беженцам с Украины?

Слышала, что беженцам с Украины у нас должны выдавать какую-то материальную помощь. У меня в таком положении оказались сестра с семьёй, при­ехавшие из Луганска, и брат с семьёй, приехавший из Львова. Куда надо обращаться и сколько выплатят?

Дарья Р.

Ялта.

Как пояснили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, единовременная помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого человека полагается гражданам, постоянно проживающим на территории Украины, вынужденно покинувшим территорию Украи­ны, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и прибывшим на территорию России в экстренном массовом порядке. Заявления и документы на выплату принимают органы труда и социальной защиты населения республики по месту пребывания беженцев. Из документов необходимо предоставить пас­порт (по которому пересекли границу), свидетельство о рождении каждого ребёнка и реквизиты банковского счёта для перечисления средств. Телефон «горячей линии» министерства по вопросу оказания единовременной материальной помощи + 7 (978) 563-03-99.

Не подошёл по возрасту?

Начали выплачивать помощь на детей от 8 до 17 лет, но нам в выплате отказали - вроде и нуждаемся, и доход меньше прожиточного минимума. Сказали, что ребёнку нет 8 лет. Но ведь они исполнятся в этом году, в ноябре, мало того, ведь писали, что выплатят и за апрель и за все месяцы.

А нам отказали, почему?

Светлана К.

Симферополь.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, отказали вам сейчас в выплате законно, ведь на момент подачи заявления ребёнку ещё не исполнилось 8 лет. Так что обратиться за выплатой вам придётся только после этого, как вы пишете, в ноябре.

Что касается «выплаты за все месяцы», то она будет полагаться по заявлениям, поданным до 1 октября этого года (деньги будут выплачены с 1 апреля), но не ранее месяца достижения ребёнком 8 лет.

Хищная росомаха?

Ребёнок прочёл книжку о росомахе и заинтересовался, живут ли эти хищники в нашей стране?

Юлия В.

Евпатория.

По словам зоолога Евгения БОРИСОВА, в нашей стране это крупное хищное млекопитающее семейства куньих можно встретить в Тверской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской областях, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Камчатке, Кольском полуострове, в Карелии.

Фото с сайта animalsglobe.ru