Как получить образовательный кредит

7 Май 2022 933
Оформляя кредит, можно выбрать любой вуз - главное, чтобы у него была действующая лицензия и аккредитация.
Оформляя кредит, можно выбрать любой вуз - главное, чтобы у него была действующая лицензия и аккредитация. Фото Александра КАДНИКОВА.

Выбор профессии - ответственный шаг, от которого зависит будущее наших детей. Увы, зачастую этот выбор ограничивается баллами ЕГЭ и вчерашние школьники идут учиться по принципу «куда возьмут». Потом таким специалистам приходится годами ходить на нелюбимую работу и мечтать о совсем другой профессиональной стезе. Избежать этой участи можно, попытав удачи в следующем учебном году. А ещё можно не терять времени и поступить на платное отделение, даже если у вас сейчас нет необходимых средств. Для этого надо оформить образовательный кредит с господдержкой всего под 3% годовых.

Программа образовательного кредита с господдержкой действует в России с 2010 года. При этом знают о ней далеко не все. Так что многие родители продолжают брать в банках обычные потребительские кредиты и платить за них «бешеные» проценты.
Образовательный кредит с господдержкой может получить любой абитуриент в возрасте от 14 лет. При этом оформить его можно как на очное, так и на заочное образование. Воспользоваться им могут и те, кто решил продолжить обучение в аспирантуре или планирует получить второе высшее образование.

Студенту или его родителям образовательный кредит будет обходиться в 3% годовых. Работает это так: из общей ставки по кредиту, например, 15% годовых, государство субсидирует 12%. Останется оплатить всего 3%. При этом во время обучения, а также в течение ещё 9 месяцев после получения диплома студенту предлагается выплачивать только проценты.

К примеру, вы решили поступить в московский вуз на платную форму обучения. Для удобства предположим, что учёба по вашей специальности будет стоить 100 тысяч рублей за семестр. То есть, за 5 лет вам придётся заплатить 1 миллион рублей. Взяв образовательный кредит с господдержкой на 15 лет, в первый год обучения вам придётся платить 150 рублей в месяц. На второй год вам надо будет выплачивать банку 450 рублей в месяц. Оставшиеся 3 года, а также 9 месяцев после окончания вуза вам надо будет выплачивать 1792 рубля в месяц. После окончания этого льготного периода начнётся выплата основной суммы, и ежемесячный платёж вырастет до 6966 рублей в месяц.

Максимальный период, на который выдаётся подобный кредит -15 лет. При этом условия его весьма гибкие. Его необязательно брать на весь период обучения. К примеру, первые три года родители могли самостоятельно оплачивать учёбу ребёнка. Потом возникли финансовые сложности. В таких случаях можно без проблем оформить образовательный кредит на оставшиеся два года. Или если вы понимаете, что в течение ближайших месяцев ситуация с доходами улучшится, то можно оформить кредит всего на один семестр.
Кредит с господдержкой под 3% с льготным периодом пока доступен только клиентам Сбера. Оформить его нетрудно. Если абитуриент совершеннолетний, он может принять решение о получении образовательного кредита самостоятельно. Если 18 лет ещё не исполнилось, то заём можно оформить при условии письменного согласия одного из родителей.

Для этого прежде всего надо подписать договор с вузом о том, что обучение будет платным.
После этого надо вместе с договором прийти в офис банка или оставить заявку на сайте. Когда кредит одобрят, необходимо будет лишь подписать договор кредитования. Как только вы это сделаете, банк перечислит сумму на счёт вуза.
При этом лучше не бросать учёбу. Если студента отчислят, то льготный период по кредиту аннулируется, и банк составит новый график платежей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.