Фальшивые «корочки»

7 Май 2022 944
Лучше не терять бдительности и помнить, что внешние атрибуты силовых структур нетрудно подделать.
Лучше не терять бдительности и помнить, что внешние атрибуты силовых структур нетрудно подделать. Фото Анны Кадниковой.

Даже поддельное удостоверение сотрудника Федеральной службы безопасности способно произвести неизгладимое впечатление на доверчивых граждан. Мошенники об этом хорошо знают и используют для личного обогащения. К несчастью для них такие аферы часто кончаются задержанием. В этом месяце сотрудники ФСБ задержали в Крыму мужчину, выдававшего себя за работника органов безопасности и выманивавшего деньги у граждан.

Мнимым правоохранителем оказался житель Симферопольского района 1974 года рождения. Представляясь сотрудником ФСБ, он предлагал за деньги помочь поступить на службу в органы безопасности, а также обеспечить жильём репатриированных граждан. Таким образом он получил от потерпевших более 3,38 миллиона рублей.

«15 апреля мошенник задержан с поличным отделом собственной безопасности УФСБ при получении от одной из потерпевших очередной части денежных средств в размере 30 тысяч рублей. Денежные средства лже-офицер получил за содействие в якобы устройстве её супруга на военную службу в управление», - сообщила официальный представитель управления ФСБ по Крыму и

Севастополю Елена Варламова.

По её словам, в отношении мужчины уже возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК России (мошенничест-
во в особо крупном размере). Ему грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф. Решением суда он заключён под стражу на два месяца.

Куда сложнее будет разобраться с мошенниками, которые прикрываются названиями государственных учреждений в онлайне.
Так, на прошлой неделе была зафиксирована волна мошеннических звонков от мнимых сотрудников Рос-
здравнадзора.

«Злоумышленники, представляясь вымышленными именами или именами сотрудников Росздравнадзора, вымогают у людей деньги,предлагая взамен лжельготу, материальную компенсацию за якобы некачественно оказанное лечение или за приобретённые ранее биологически активные добавки и лекарства», - рассказали в Росздравнадзоре.

Преступники звонят своим жертвам по телефону, а для перевода денег дают номер счёта в одном из российских банков.
В Росздравнадзоре подчеркнули, что занимаются только контрольно-надзорной деятельностью в сфере здравоохранения, а его сотрудники не имеют полномочий запрашивать у граждан деньги. Ведомство призвало проявлять бдительность и сообщать обо всех похожих случаях в сам Росздравнадзор либо в силовые структуры.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.