Почётная миссия

6 Май 2022 967
Донбассу нужны медики любых специальностей. Но в первую очередь, конечно, травматологи.
Донбассу нужны медики любых специальностей. Но в первую очередь, конечно, травматологи. Фото Александра КАДНИКОВА.

Больше тридцати крымских медиков в качестве добровольцев отправляются на Донбасс, чтобы помогать пациентам ДНР и ЛНР. Едут врачи разных специальностей: педиатры, травматологи, реаниматологи. Также в миссию отправляется средний и младший медперсонал со всего полуострова.

- Мы с коллегами считаем своим долгом помочь медработникам, которые сейчас находятся на Донбассе и попали в сложную ситуацию, - говорит старшая медсестра ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер» Мальвина Хаджишвили. - Едем по зову сердца, чтобы помогать мирному населению ДНР и ЛНР.

Больше всего в крымской делегации оказалось медиков из Черноморской, Керченской и Ленинской больниц. Все добровольцы взяли отпуск за свой счёт, чтобы отправиться на Донбасс. Глава республики Сергей Аксёнов лично поблагодарил медработников за проявленное мужество и активную гражданскую позицию.

- В ДНР и ЛНР живут наши братья и сёстры, помочь которым - наш священный долг, - заявил он. - Это особенно важно сейчас, когда народ Донбасса с оружием в руках отстаивает свою свободу. Сегодня консолидируются все силы для поддержки нашей армии, мирного населения освобождённых от нацизма территорий Украины. Крымчане не стоят в стороне, ведь мы хорошо помним, как и нас в своё время не оставили один на один с проблемами. Благодарю крымских медработников за принятое решение. Важная задача - не терять наших ребят, которые сейчас служат на передовой, и оказать всяческую помощь мирному населению Донбасса. Со своей стороны обещаю всю необходимую помощь и содействие правительства республики. Победа будет за нами!

Медики с полуострова проведут в больницах ДНР и ЛНР две недели. Отъезд запланирован на конец мая. Крымское правительство уже заключило все необходимые договорённости с руководством народных республик о предоставлении крымчанам жилья и бесплатного питания.

- Это лишь часть той помощи, которую Крым оказывает Донбассу, - заметил председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов. - Партия «Единая Россия» подготовила три фуры подарков, продуктовых наборов. Кроме того, отправляем книги, которые сейчас очень нужны в школах ДНР и ЛНР.

Елена ЮМАНОВА.