Возобновления роста полгода ждут

Обзор главных экономических событий недели

5 Май 2022 675
Динамика ключевой ставки в России за последние восемь лет.
Динамика ключевой ставки в России за последние восемь лет. Фото из открытого источника.

Центральный банк снова снизил ключевую ставку: на три процентных пункта - с 17% до 14% годовых. «Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки», - пояснили в пресс-службе регулятора. При этом отмечается, что хотя инфляционные риски в стране несколько снизились, они остаются существенными и связаны прежде всего с дальнейшим усилением внешних торговых и финансовых ограничений.

Перспективы для понижения

«Снижение потенциала российской экономики вследствие ограничительных мер может оказаться более значительным, чем предполагается в базовом сценарии. На краткосрочном горизонте действие проинф-
ляционных факторов может усиливаться высокими и незаякоренными инфляционными ожиданиями, - говорится в заявлении Центробанка. - При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом ЦБ видит пространство для снижения ключевой ставки в 2022 году. Следующее заседание совета директоров Банка России по уровню ключевой ставки запланировано на 10 июня».

Тем временем глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о стабилизации и некотором снижении инфляцион-
ного давления в стране. Это связано с тем, что ажиотажный спрос населения на товары наконец исчерпал себя, а также с укреплением рубля. Отечественная валюта, кстати, стала одним из лидеров среди денежных единиц развивающихся стран, которые укрепляются к доллару с начала 2022 года. Тем не менее инфляционное давление остаётся высоким. По словам главы Центробанка, денежно-кредитная и бюджетная политики, а также структурные меры правительства будут способствовать возобновлению экономического роста России с начала следующего года.

Лучшее время

Федеральное правительство разрешило гражданам сочетать льготную ипотеку на новостройки под 9% с рыночной или другой субсидированной, таким образом увеличив максимальную сумму кредита до 15 млн. рублей вместо 6 млн.

«Подчеркну, что льготная ставка остаётся на уровне 6 млн. рублей, но теперь её можно сочетать с другой субсидированной или рыночной ставкой, - пояснил решение Кабмина вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. - То есть, если раньше в кредит можно было взять только 6 млн., а остальное приходилось платить в виде первоначального взноса, то теперь возможности покупателей расширяются».

Между тем банки отмечают, что спрос на ипотеку в конце апреля вырос на 45% относительно первых трёх недель месяца. К резкому росту интереса заёмщиков привели постепенное снижение ипотечных ставок на готовое жильё, анонсирование появления лимитов по сельской ипотеке и принятие решения правительства о предоставлении займов с господдержкой под 9%. Многие люди понимают, что самый выгодный момент для покупки квартиры - на переходном этапе от высоких ипотечных ставок к более низким, когда рынок ещё не успел отреагировать на повышение доступности заёмных средств ростом цен, поэтому стараются как можно раньше подать заявку, получить одобрение и начать подбор подходящего объекта, констатируют эксперты.

Хотят работать

Крупные западные производители и продавцы медоборудования заявили, что готовы продолжать его поставки в Россию, несмотря на санкции и усложнившуюся логистику.

«Что касается тяжёлого диагностического оборудования - это прежде всего томографы -крупные производители и дистрибьюторы, в том числе из недружественных России стран, подтверждают возможность его поставок. Как и необходимых запчастей, - сообщил директор Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко, профессор Дмитрий Усачёв. - В последнее время отмечались определённые сложности с поставками медтехники, но в основном они были связаны с логистикой. Поставщики хотят работать с нашей страной и ищут способы доставить товары, находят перевозчиков, у которых есть соответствующие разрешения».
Между тем премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Росздравнадзору обеспечить поставки в Россию лекарств зарубежного производства. Кабмин со своей стороны уже принял ряд мер, упрощающих ввоз импортных препаратов. Однако приоритет в поставках отдаётся дружественным странам. При этом премьер отметил важность контроля качества медикаментов, поступающих из-за границы.

Елена ЮМАНОВА.