Суровый крымский север

5 Май 2022 556
На севере Крыма терапевты и педиатры вынуждены ежедневно объезжать по несколько участков.
На севере Крыма терапевты и педиатры вынуждены ежедневно объезжать по несколько участков. Фото Александра КАДНИКОВА.

Северные регионы Крыма как ни один другой район полуострова страдают от нехватки медицинских работников. Привлечь специалистов не помогают ни подъёмные в миллион рублей, положенные по программе «Земский доктор», ни возможность получить служебную квартиру бесплатно - рес­публиканские власти специально купили несколько объектов для размещения приезжих медработников. «Раз приняты исчерпывающие меры решения проблемы, но это ничего не дало, давайте осуществлять выезды специалистов из Симферополя вахтенным методом. За переработку предусмотрим дополнительные меры поддержки», - объявил глава РК Сергей Аксёнов на совещании по проблемным вопросам Армянска, Красноперекопска и Красноперекопского района.

Кадровый голод

- Отмечается проблема с кадровым потенциалом в сфере здравоохранения по обоим городам и району. Регион удалённый, поэтому привлечь туда специалистов, особенно молодых, сложно, - констатировал врио министра здравоохранения РК Константин Скорупский. - Основной состав медперсонала в северных регионах, к сожалению, достаточно возрастной. Всех прибывающих на полуостров медиков мы стараемся маршрутизировать, в первую очередь на север Крыма. Там на сегодня отмечается самая слабая укомплектованность медицинским персоналом.

В Красноперекопске, например, дефицит кадров сос­тавляет около 20%. И это при том, что в прошлом году в город удалось привлечь шесть врачей. Ещё трое прибыли в этом. В ближайшее время ожидается приезд по программе «Земский доктор» терапевта и фельдшера, который будет трудоустроен в ФАП села Совхозного. Это позволит запустить работу медучреждения - сейчас оно полностью закрыто и местные жители вынуждены ехать за медицинской помощью в город. В Армянске также дефицит медицинских кадров. Здесь особенно остро не хватает узких специалистов. На днях к работе приступит участковый терапевт, прибывший в город по программе «Земский доктор». Это пока все успехи по ликвидации кадрового голода, которых удалось достичь за последнее время.

На севере Крыма особенно нужны участковые врачи - терапевты и педиатры. Сейчас один специалист вынужден обслуживать по два-три участка. Как следствие: чрезмерная нагрузка на врача при низком уровне медицинского обслуживания в сёлах.

В качестве временного решения проблемы кадрового голода крымское правительство будет проводить дни приёма выездных специалис­тов. Симферопольские врачи будут регулярно отправляться на север полуострова, чтобы помочь коллегам в оказании медицинской помощи на мес­тах. Тем временем крымский Минздрав сформирует кадровую биржу для медицинских работников, с помощью которой власти надеются привлечь на полуостров медиков с материка.

Грандиозные планы

Зато северные регионы лидируют в Крыму по уровню жилищно-коммунального хозяйства. С точки зрения и качества, и сроков выполнения работ по благоустройству все три муниципалитета находятся в числе «отличников».

- В этом году крымские регионы, которые закончат благоустройство раньше заявленного срока - 1 июля, смогут получить дополнительное финансирование, - пообещал Сергей Аксёнов. - По итогу полугодия между регионами страны будут производить перераспределение средств, и у субъектов, преуспевающих в плане освоения бюджетов, появится возможность получить дополнительные деньги. Это позволит до конца текущего года благоустроить в Крыму не 280, а 300 придомовых территорий - в два раза больше, чем было в 2021-м. Кроме того, никто не отменял наш план на 2023 год - отремонтировать тысячу кровель и тысячу придомовых территорий. Это вполне реально с учётом принятого президентом решения о выделении республике дополнительных средств на благоустройство: 7,5 млрд. рублей в год в период с 2023-го по 2025-й.

Между тем от жителей северного Крыма поступают жалобы на плачевное сос­тояние кровель. На сегодня в республике сформирован перечень многоквартирных домов, в которых кровли находятся в аварийном состоянии - в общей сложности насчитали 107 крыш. В текущем году все они будут заменены, пообещал министр ЖКХ РК Сергей Донец. Также до конца года заменят 445 лифтов, срок службы которых превысил 35 лет.

Елена ЮМАНОВА.