Собираем деньги на «ремонт водопада»?

5 Май 2022 701
Теперь посещение водопада для туристов только платное. И хорошо бы их отгонять от ограждения, через которое они регулярно перелезают.
Теперь посещение водопада для туристов только платное. И хорошо бы их отгонять от ограждения, через которое они регулярно перелезают. Фото автора.

Крымчане были обескуражены на майские праздники. Оказалось, что посещение водопада Учан-Су и маршрута «Зубцы Ай-Петри» стало платным. Точнее, для жителей полуострова бесплатным, но только если заранее оформлен пропуск. Всем остальным нужно будет раскошелиться.

«Мне за всех обидно»

Жители полуострова на майские праздники традиционно отправились гулять по любимым местам. Например, прогуляться по плато Ай-Петри, подняться на Зубцы, пройтись к водопаду Учан-Су и полюбоваться им, пока ещё есть вода. Всех любителей природы в этих уникальных уголках Крыма встречали инс­пекторы ФГБУ «Заповедный Крым». Оказалось, что с 1 мая 2022 года вход на маршруты и объекты «К водопаду Учан-Су» и «Зубцы Ай-Петри» дейст­вительно платный. Пропуск на все эти направления в сутки стоит 150 рублей с человека. Крымчанам и севастопольцам можно не платить - только нужно заранее сделать пропуск на сайте ФГБУ «Заповедный Крым».

- Я не буду больше ходить туда принципиально, - возмутилась жительница Ялты Анны Латык. - У меня есть крымская прописка, но как быть другим? Мне за всех обидно. Хоть это не большая сумма, но почему люди должны платить за природу? Такими темпами можно за вход на каждую улицу платить. Скоро за воздух начнут брать.

Многие крымчане также высказались против сбора денег, хотя, напомним, для них посещение остаётся бесплатным. Нужно потратить несколько минут - оформить пропуск в интернете. При наличии паспорта можно получить разрешение на месте самой природной достопримечательности. Но люди обес­покоены ситуацией. Они не верят в то, что деньги пойдут на благие нужды. Пример тому - частично застроенные заповедные земли. Многие просто не верят. Никому.

- Да, сегодня 150, завтра 1500, - пессимистично оценивает ситуацию крымчанка Олеся Золотова. - Народ, опомнитесь, дело не в деньгах, а в том, что мы должны ходить и любоваться природой, ни перед кем не отчитываясь.

Также недоумение вызывает тот факт, что зимой к водопаду все ходили бесплатно, никаких ограничений не было. Как только начался курортный сезон и появились туристы, сразу начались сборы денег. Что делать тем, кто несколько лет живёт и работает в Ялте, но прописка материковая? Получается, что зимой эти люди могли свободно посещать природные достопримечательности в заповеднике, а теперь оказались за бортом. Тем более что условно 50 лет назад водопад был на месте, туристы к нему также ездили и ходили пешком, но деньги никто не брал.

Тем не менее часть крымчан сошлась во мнении, что если средства пойдут на благоустройство территории, то плата оправдана. Например, появятся новые мусорные урны и контейнеры, будет отремонтирована дорога к водопаду, появятся более надёжные ограждения. Через те, что установлены сейчас, регулярно перелезают любо­знательные туристы.

- Я спокойно на сайте оформила пропуск до конца года, всё нормально, - заявила жительница Ялты Галина Бачурина.- Прежде чем возмущаться, прочитайте информацию. Есть льготы на оформление пропуска, это же заповедник, платно - это нормально. Народ, не разобравшись, начал говорить ерунду.

На самом деле…

Что удивительно, платный проход на территории ФГБУ «Заповедный Крым» сущест­вует с 1 февраля 2021 года. Около года назад сообщалось, что стоимость посещения теперь составляет 150 рублей с человека в сутки.

«Бесплатным вход в заповедники будет оставаться для тех жителей Республики Крым и города Севастополя, у которых при себе во время прогулок по маршрутам будут в наличии документы, подтверждающие регистрацию, - заявлял ранее директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин. - Платное посещение рассчитано, в первую очередь, на туристов из других регионов России. Собранные средства будут направлены на «создание и ремонт инфраструктуры», а также на уборку на территории заповедников».

Акцентируем внимание, что речь идёт не только о водопаде Учан-Су или Зубцах Ай-Петри. В ФГБУ «Заповедный Крым» входят Ялтинский горно-лесной заповедник, Казантипский заповедник, Опукский заповедник, Лебяжьи острова. Для тех, кто живёт буквально на границах этих территорий, были созданы долгосрочные пропуска.

«Это пгт Советский, Олива, Алупка, Охотничье и так далее: там люди, фактически, выходя из дома, попадают на территорию заповедников и даже чтобы выехать в город, им всё равно приходится пересекать наши границы, - добавил руководитель федеральных ООПТ в Крыму. - Чтобы не вводить людей в какое-то безумие по ежедневному получению разрешений, мы сделали им разрешение с более длительным сроком действия».

Несанкционированное посещение федеральных ООПТ, как и раньше, будет грозить административным наказанием (ст. 8.39 КоАП РФ, штраф для физического лица - до 4000 рублей). В феврале 2021 года сообщалось, что инспекторы заповедников, патрулирующие территории ООПТ, будут действовать строже, чем в предыдущие месяцы. Тем не менее осенью 2021 года автор этого материала совершенно спокойно любовался водопадом без оплаты. Также делали все, кто пришёл в тот день к природной достопримечательности.
Кстати, изначально обсуждалось, что стоимость посещения крымских заповедников, находящихся в федеральном подчинении, будет 200 рублей с человека за разовое (не суточное) посещение территории. Такую необходимость предписывает федеральное законодательство. К счастью, тариф удалось изменить. Но всё также остаётся загадкой, почему зимой никого не штрафовали около водопада, а теперь проверки стали регулярными.

Позиция ФГБУ/ Руководство федеральных ООПТ в Крыму оперативно отреагировало на возмущение местных жителей. Основной документ, согласно которому введено новшество, это Постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2020 №1039. В нём указано, что плата за посещение особо охраняемой природной территории должна составлять не менее 1% от установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за одно посещение.

«150 рублей - туристичес­кий пропуск на один день.

В Ялтинском горно-лесном заповеднике это посещение трёх эколого-просветительских маршрутов и объектов. Можно приобрести онлайн на нашем сайте или на кассах у входных групп «Водопад Учан-Су» или «Зубцы Ай-Петри», - поясняют в ведомстве. - Бесплатно могут посещать эти территории жители Республики Крым и города Севастополь с постоянной регистрацией, а также льготные категории граждан (пенсионеры, дети дошкольного и школьного возраста и другие)».

Сотрудники ФГБУ «Заповедный Крым» подчёркивают, что оформление каждого из видов пропусков онлайн занимает всего несколько минут.

И добавляют, что «гораздо больше времени вы потратите на разговор с представителем инспекторского состава, который обязательно встретится вам на пути во время посещения особо охраняемой природной территории и будет объяснять правила её посещения». Кстати, инспектор - это не лесник. Это представитель закона, который имеет право отправить вас в отделение полиции для удостоверения личности, составить протокол об административном правонарушении, выполнить личный досмотр и досмотр вещей.

Валентина БУЙЛОВА.