ОСАГО для самокатов?

5 Май 2022 854
Регулирование движения самокатов давно назрело. Они опасны
Регулирование движения самокатов давно назрело. Они опасны Фото Александра КАДНИКОВА.

Комитет Совета Федерации предложил ввести страхование для электрического транспорта. Речь идёт об электросамокатах, которые становятся всё более популярным средством передвижения.

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности направил МВД письмо с предложением ввести обязательное страхование гражданской ответственности для средств индивидуальной мобильности. Под этой формулировкой подразумеваются скутеры и электросамокаты.

Идея определённо не лишена смысла. На дорогах общего пользования всё чаще можно увидеть людей на самокатах, которые движутся так, как им хочется. Кроме того, в парках, скверах и на внутридомовых территориях всё чаще происходят столкновения как между теми, кто едет на самокатах, так и с пешеходами. В частности, сенаторы предлагают также ограничить максимальную конструктивную скорость средств индивидуальной мобильности и ввести разделение на их использование в личных и коммерческих целях.

По данным МВД, в 2021 году было зарегистрировано 672 ДТП с участием элект­росамокатов и подобных устройств. Рост составил 68% к 2020 году. Погибли 20 человек (+185%), пострадали 704 человека, в том числе 133 ребёнка до 16 лет.
Термин «средство индивидуальной мобильности» (СИМ) предложен Минтрансом в рамках поправок к ПДД, которые обсуждаются три года для урегулирования движения электросамокатов.

Валентина БУЙЛОВА.