Человек и дорога

11 Январь 2022 254

2022: перемены и штрафы

Диагностическая карта уходит в прошлое, как и техосмотр. Уголовная ответственность за превышение скорости и выезд на встречную полосу становятся реальностью. Эти и другие изменения ждут водителей в 2022 году. Все готовы?

Законопослушным водителям жить станет проще в 2022 году.

Снижаем аварийность

30 декабря 2021 года начали работать поправки в закон о техосмотре. Теперь обязательно проходить эту процедуру только тем, кто ездит на коммерческом транспорте. Это автобусы, такси и грузовики, а также легковые автомобили и мотоциклы, срок «жизни» которых превышает четыре года. Однако и в этом случае ТО понадобится, только если транспорт будут ставить на учёт или менять конструкцию. Все остальные могут проходить техосмотр, а могут отказаться от этой затеи. Но есть нюанс. Если по вашей вине произойдёт ДТП, и будет доказано, что это случилось из-за неисправности автомобиля, то будут проблемы.

А вот автобусы, грузовики и такси ждут нелёгкие времена. За проезд под камерой без оформленной диагностической карты автоматически будет выписываться штраф. И он далеко не маленький - 2000 рублей. Постановления будут приходить в автоматическом режиме не чаще раза в сутки. Владельцев легковых автомобилей новый штраф не коснётся.

Сложнее станет жить любителям быстрой езды и нарушителям ПДД. С 10 января вступила в силу новая редакция УК, согласно которой можно будет попасть в тюрьму за вож­дение без прав одновременно с третьим подряд превышением скорости на 60 км/ч или выездом на встречную полосу движения. Поправки готовились Госдумой в конце года для борьбы с автоблогерами, снимающими агрессивную езду на видео для публикации в соцсетях.

Также с 1 марта по новым правилам медицинского освидетельствования водителей, у которых врач обнаружил клинические признаки наркотической зависимости (тремор рук, следы инъекций на венах, чрезмерно низкий пульс и т. д.), будут направлять на обязательный лабораторный анализ мочи. Если в биоматериале найдут наркотики, то гражданину не выдадут медицинскую справку, необходимую для обмена, получения или возврата водительских прав.

В конце 2021 года по-прежнему оставалась неясной дальнейшая судьба Правил дорожного движения. Сущест­вуют, напомним, готовые проекты поправок в ПДД, которые не принимаются из-за споров между федеральными ведомствами и Белым домом. Минюст считает, что правила нужно издать целиком, Минтранс и МВД уверены, что достаточно поправок. Когда изменения вступят в силу - пока неизвестно.

Ситуация на дорогах

В Симферополе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием внедорожника и троллейбуса. Об этом сообщают местные жители в социальных сетях. По данным очевидцев, инцидент произошёл на Бородинском кольце. Водитель автомобиля УАЗ не справился с управлением и въехал в попутный троллейбус «Богдан». На месте происшествия работали сотрудники экстренных служб. Информация о наличии или отсутствии пострадавших, причинах и обстоятельствах аварии уточняется.

Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП на автодороге Новороссийск - Керчь в результате которого погибли два человека, сообщает пресс-служба МВД по Республике Крым. По предварительным данным, вечером 1 января 23-летний водитель автомобиля ВАЗ 21093, двигаясь по автодороге Новороссийск - Керчь, со стороны Темрюка, в направлении Керчи, на 156 км, вблизи Керчи, не выбрал безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства.

В результате ДТП водитель и пассажир легкового автомобиля - девушка - были смертельно травмированы, ещё два пассажира данного автомобиля получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в ближайшее медицинское учреждение. Сотрудники полиции выясняют все обстоятельства произошедшего.

Лихачей ждёт тюрьма

Президент Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности для злостных нарушителей правил дорожного движения. Уголовное наказание вводится для водителей, ранее привлекавшихся к административной ответственности.

Дерзкие и наглые водители могут получить уголовный срок с 2022 года.

Таких гонщиков будут наказывать по УК РФ за превышение разрешённой максимальной скорости от 60 км/ч и выезд на встречку. Максимальное наказание составит три года лишения свободы с запретом заниматься определённой деятельностью на срок до шести лет. Также нарушителю может грозить штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

В УК вводится новая ст. 264.2 «Нарушения ПДД лицом, подвергнутым админист­ративному наказанию или лишённому права управления транспортным средством».

Законопроект внесла «Единая Россия» после ряда резонансных ДТП. Одним из подобных ДТП стала авария с участием стримера Павла Середнева. По предварительным данным, 21 декабря он стал виновником массовой аварии на пересечении Третьего транспортного кольца с Кутузовским проспектом в Москве.

Пешеходные переходы - зона вашего внимания

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции Республики Крым делают всё возможное по предупреждению нарушений правил проезда по пешеходным переходам. У пешеходов, зачастую, не так много шансов выжить или не получить травмы.

Автоинспекторы несут службу в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий, а также на автомобильных дорогах, на которых наблюдается интенсивное движение транспортного потока.

С целью профилактики данного вида правонарушения также используются камеры фото-, видеофиксации, позволяющие в автоматическом режиме фиксировать нарушения, допускаемые водителями в части непредоставления преимущества в движении пешеходам в зоне расположения пешеходных переходов.

Госавтоинспекция напоминает о том, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

За непредоставление преимущества в движении пешеходам законодательством Российской Федерации преду­смотрена ответственность в виде административного штрафа от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Напоминаем пешеходам, что на нерегулируемых пешеходных переходах они могут выходить на проезжую часть, после того как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безо­пасен.

К слову, в 2020 году почти 6000 пешеходов скончались в результате ДТП. И что самое интересное - около 4000 смертельных случаев возникли по вине самих пешеходов, так что о безопасности нужно помнить всем без исключения.

Подборку подготовила Валентина Буйлова.

Фото Анны Кадниковой.