Смена поколений

28 Декабрь 2021 1258
«Зенит» хочет меняться без Дзюбы. Форвард может покинуть состав чемпионов уже в январе. Претендент на таланты Артёма - казанский «Рубин». Фото «СЭ».
«Зенит» хочет меняться без Дзюбы. Форвард может покинуть состав чемпионов уже в январе. Претендент на таланты Артёма - казанский «Рубин». Фото «СЭ».

Российская премьер-лига на заслуженных зимних каникулах. Тем не менее даже в отсутствие матчей сейчас наступает наиболее любопытный для болельщиков период - январское трансферное окно. С оглядкой на то, что к нему обычно готовятся заранее, уже есть несколько официально озвученных перспективных сделок и парочка фундаментальных новостей из весьма уважаемых источников.

В поисках нового избавиться от старого

Начнём с фактажа. «Краснодар» очень оперативно решил проблему отсутствия забивного форварда в связи с серьёзной травмой их основного голеа­дора Джона Кордобы. Тот, напомним, перенёс операцию и вернётся в строй не раньше апреля. На помощь краснодарской атаке мчит на всех парах лучший друг Эрлинга Холанда - 21-летний форвард «Боде-Глимт» Эрик Ботхейм. В этом сезоне он старается не отставать от своего более звёздного соотечественника и колотит голы «пачками»: в 30 матчах игрок отличился 15 раз, добавив к ним ещё четыре голевые передачи. Что из себя представляет Ботхейм? По стилистике, это максимально подвижный «танк» в штрафной площади с очень высоким процентом реализации моментов. Его несомненный плюс - скорость, напор, молодость и цена. Нападающий такого уровня достался «Краснодару» без привычной в таких случаях тройной РПЛовской наценки. А значит, это одновременно и вариант решения текущих проблем, и перспективное вложение средств уже из расчёта на дальнейшую перепродажу.

Усилить атаку хочет и казанский «Рубин». Причём так, чтобы эхо амбициозного плана пронеслось по всей стране. Сразу несколько авторитетных источников в один голос заявляют, что в январе сменит клубную прописку многолетний лидер «Зенита» Артём Дзюба. Якобы, он сов­сем не вписывается в общую тактическую и игровую концепцию Сергея Семака, а значит, держать такого дорогого игрока на скамейке запасных попросту неликвидно (зарплата - 3,5 млн. евро без учёта бонусов и контракт до лета 2022-го). Чтобы отбить хоть какие-то деньги, а скорее, просто наладить микроклимат в раздевалке, Артёма хотят продать уже сейчас. Справедливо ли это с оглядкой на его вклад? Если смотреть с точки зрения статистики, то клуб должен очень хорошо просчитать свои действия на два-три хода вперёд, потому что замена Дзюбе нужна качественная.

В ином случае не избежать обострения ситуации в медиа и непосредственно на поле.

А с другой, такое решение логично, ведь всё решают детали. О конфликте или, как минимум, недопонимании с Семаком говорили давно. Большинство болельщиков считало, что это глупости, но Артём то и дело подбрасывал поводы: многочисленными интервью, после которых «Зениту» приходится «разгребать» общественное негодование. Выходом на замену, голом и провокационной жестикуляцией в адрес главного тренера в домашнем поединке с «Динамо». А ещё кормлением скатов на отдыхе. Как раз в тот день, когда команда играла решающий матч первой части сезона. И всё это накапливалось. Пока не выплеснулось. Дзюба в «Рубине» - хорошо для него самого. Карман станет немножко потуже, но в его годы надо выбирать - или досиживать, или играть. Если второе, да ещё и при Слуцком, то это будет интересно. Вопрос только в том, насколько прочны позиции самого Леонида Викторовича, потому что без него Артём - в прямом смысле деньги на ветер. Для «Зенита» трансфер - тоже выход из непростой ситуации и возможность строить новую игру, как минимум, в атаке. С другими игровыми принципами и с оглядкой на современные футбольные тренды. Но лишь при условии адекватной и свое­временной замены.

В наших сердцах

Крымский спорт потерял знаковую личность. На 99-м году жизни перестало биться сердце легенды лёгкой атлетики полуострова - Тита Фёдоровича Корнева.

Участник боевых действий Великой Отечественной вой­ны, заслуженный тренер Украины, заслуженный работник физической культуры и спорта Крыма. И просто отец королевы спорта в республике. За время работы тренером Тит Корнев подготовил мастера спорта СССР международного класса, участника Олимпийских игр в Москве Анатолия Решетняка, 20 мастеров спорта Украины и Советского Союза, девять его воспитанников стали заслуженными тренерами СССР и республик СССР.

- Тит Фёдорович Корнев - это и есть лёгкая атлетика. Он всегда был предан этому виду спорта и был не просто тренером, а педагогом, - говорит Анатолий Решетняк. - А это уже совсем другой уровень.

Я могу рассказывать вам много историй, когда Тит Фёдорович помогал делом или советом, но этого будет ничтожно мало. Масштаб его личности перекрывал спортивную составляющую. Он был тренером, наставником, другом.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Тита Фёдоровича.

Валериан ОЗЕРЯН.