СССР. От и до

25 Декабрь 2021 723
Фотоколлаж автора.
Фотоколлаж автора.

Удивительно переплетение дат в жизни государства, что когда-то занимало, как говорили с гордостью, 1/6 часть суши, под алым знаменем двигалось к светлому будущему, первым покорило космический простор и выиграло самую жестокую войну XX века. Это наша Родина - Союз Советских Социа­листических Респуб­лик. Последние дни декабря - дата обретения и дата потери: 1922-й и 1991-й.

Пожелтевший от времени первый номер нашей газеты, тогда «Красного Крыма», за 1923-й: публикация Договора об образовании союза социалис­тических советских республик (тогда - именно так, социалистические «главнее» советских и с малых букв). «Российская социалистическая федеративная советская респуб­лика, Украинская социалистическая советская республика, Белорусс­кая социалистичес­кая советская республика и Закавказская федерация советских республик (Грузия, Азербайджан и Армения) заключают  союзный договор об объединении в одно союзное государство». Его согласовали 29 декабря 1922-го на конференции делегаций от съездов советов этих регионов, а 30 декабря утвердили на Первом Всесоюзном съезде советов - День рождения страны. В январе 1924-го появилась первая её Конституция: «Доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем. Новое союзное государство послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в Мировую Социалистическую Советскую Республику».

Мировая не получилась, конечно, но до Великой Оте­чественной СССР пополнялся республиками - в 1925-м Узбекская и Туркменская, в 1929-м Таджикская, в 1936-м - Казахская и Киргизская, в 1940-м Молдавская, Латвийская, Литовская и Эстонская…  Абсолютно разные и по духу, и по возможностям они стремились тогда к единству, понимая, что вместе - сила. И какая гордость охватывала людей от Москвы до Риги, от Киева до Самарканда, когда под звуки советского гимна поднималось Красное знамя…. Помните, читатели, ведь большинство из вас - родом из СССР?

Вместе были 69 лет, до 26 декабря 1991-го. Дня, когда созданный в сентябре Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования Советского Союза. Собственно история потери страны началась раньше, в конце восьмидесятых прошлого века, когда одна за другой республики, возжелав самостоятельности, начали заявлять о выходе из СССР. А весной 1991-го был референдум о сохранении страны, летом - попытка спас­ти её членами ГКЧП. Но 8 декабря были Беловежские соглашения, когда представители республик, создавших когда-то страну, заявили о прекращении её существования. 12 декабря парламент РСФСР денонсировал договор об образовании СССР… Спустя две недели страну предали окончательно.

Со временем пришло осо­знание потери, ностальгия. Только вернуть советские времена, сложные, противоречивые, добрые и великие, можно уже только в воспоминаниях.

Кстати

В канун 2022 года, столетия Советского Союза, «Крымская правда» объявляет конкурс читательских семейных историей - «Родом из СССР». Мы ждём ваши рассказы о советской жизни, быть может, связанные с какими-то символами или событиями страны, со встречами с её известными людьми… Обо всём, чем запомнилась жизнь в стране с гордым именем СССР. Автора самой трогательной истории поощрим, а все рассказы и фотографии постараемся напечатать в «Крымской правде», газете, что, как и большинство читателей родом из СССР.

Ждём ваши письма на почтовый адрес редакции или электронный rosmkp1@mail.ru

 

Наталья БОЯРИНЦЕВА.