Подарки и награды

Предновогодние хлопоты и настроения

25 Декабрь 2021 440
Подписание соглашения между представителями работодателей, профсоюзов и правительства республики.
Подписание соглашения между представителями работодателей, профсоюзов и правительства республики.

Причудливым образом на этой неделе переплелись отраслевые праздники, церемонии награждения лучших и вполне деловые мероприятия. А открытие новых возможностей для развития в том или ином деле можно считать или новогодним подарком, или наградой, это уж как кому больше нравится. Была бы польза.

В понедельник свой профессиональный праздник отметили сотрудники органов безопасности. «Вы надёжно защищаете нашу страну от внешних и внутренних угроз, вносите огромный вклад в борьбу с терроризмом и экстремизмом, преступностью и коррупцией. Наглядными свидетельствами профессиональной и слаженной работы Управления ФСБ по Республике Крым и городу Севастополю являются успешные действия по пресечению попыток совершения украинскими спецслужбами терактов и диверсий на территории полуострова, задержание иностранных агентов, членов террористических организаций, коррупционеров, - говорится в поздравлении главы республики. - Желаю всем здоровья, реализации намеченных планов и новых успехов в служении Отечеству!».

Во вторник глава Республики Крым Сергей Аксёнов подписал трёхстороннее Республиканское соглашение между Советом министров Республики Крым, республиканскими объединениями профсоюзов, объединениями работодателей на 2022-2024 годы. Также документ подписали председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация независимых профсоюзов Крыма» Надежда Краденова и генеральный директор акционерного общества «Завод «Фиолент» Александр Баталин. Сергей Аксёнов сообщил участникам мероприятия о принятом решении сформировать в начале следующего года рабочую группу, в состав которой войдут представители производственных предприятий, крупного, а также малого и среднего бизнеса, готовые предлагать нестандартные решения наиболее проблемных вопросов. «Необходимо проработать каждое направление, каждую отрасль и создать инструменты, которые позволят повысить эффективность производительности и, как следствие, должны позитивно повлиять на доходы крымчан», - уточнил он, заверив, что правительство республики реагирует и на проблемы конкретных трудовых коллективов.«У нас всегда есть возможность обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, который внимательно относится к проблемам крымчан и никогда не отказывает в поддержке. Так, мной было подготовлено обращение и доклад президенту по ситуации с судостроительным заводом «Море» в Феодосии. В результате принято решение о загрузке предприятия практически под 100% на следующий год», - сказал глава республики.

По мнению Александра Баталина, подписание соглашения обеспечит положительные финансово-экономические результаты для каждого предприятия, а пути реализации документа во многом зависят от руководителей. В свою очередь Надежда Краденова отметила, что крымские профсоюзы понимают, насколько важна и необходима успешная экономическая деятельность любого предприятия для обеспечения дополнительных социальных льгот работникам.

В тот же день в Симферополе чествовали лучших тренеров и федераций по олимпийским видам спорта в Республике Крым, а также подвели итоги выступления крымских спортсменов в официальных спортивных мероприятиях 2021 года. В расширенном заседании президиума региональной общественной организации содействия олимпийскому движению «Олимпийский совет Республики Крым» приняли участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, депутат ГС РК, президент региональной общественной организации содействия олимпийскому движению «Олимпийский совет Республики Крым» Евгений Михайлов, министр спорта РК Ольга Торубарова, а также лидеры спорта, олимпийцы, создавшие условия для мирового признания и укрепления спортивного имиджа России и достойно продолжающие современную историю крымского спорта, среди которых - победители и призёры Олимпийских игр, официальных чемпионатов и кубков мира и Европы. В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксёнов наградил членов сборной команды Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского по футболу за победу в чемпионате Национальной студенческой лиги России сезона 2021 года.

В среду профессиональный праздник отмечали уже энергетики. «Энергетика - одна из основ экономики, от которой во многом зависит качество жизни людей, - отметил глава республики. - Предприятия ТЭК - «Крымэнерго», «Черноморнефтегаз», «Крымгазсети» - являются системообразующими для региональной экономики. Продолжается модернизация энергетической инфраструктуры, внедряются передовые технологические решения. Уровень газификации в Республике Крым на сегодняшний день составляет около 78%, что выше среднероссийского показателя. Однако впереди ещё большой объём работы». Сергей Аксёнов вручил энергетикам Крыма заслуженные награды.

Но, пожалуй, главным событием уходящей недели стало принятое президентом России Владимиром Путиным решение продлить федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2025 года» до 2030 года. Об этом глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил в ходе совещания о проблемных вопросах Симферопольского района. «Сейчас согласовывается с Правительством Российской Федерации выделение дополнительных средств в программу с 2025-го по 2030 год на сумму порядка 200 млрд. рублей. Эти средства будут выделены при условии полной готовности проектной документации. Поэтому для Крыма появится возможность внести в ФЦП дополнительные мероприятия», - пояснил глава республики. Крымскому правительству поручено актуализировать список мероприятий до февраля 2022 года.

Жители Симферопольского района первыми станут получать льготные лекарственные препараты на территории своих населённых пунктов. Район станет пилотным в реализации этого поручения, которая начнётся с февраля следующего года. «Необходимо обеспечить доставку льготных лекарственных препаратов гражданам на места, в поселения, и исключить необходимость выезда за пределы населённого пункта, соответственно, ждать общественного транспорта и так далее. К сожалению, ситуация в этой части до сих пор на территории республики была сложной, поэтому задача должна быть выполнена в кратчайшие сроки», - сказал глава республики Сергей Аксёнов.

В четверг в крымском парламенте состоялось награждение лучших работников местного самоуправления. «В 2021 году нам удалось достойно преодолеть трудности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, паводками в Ялте, Керчи и Ленинском районе и другими чрезвычайными ситуациями. Мы завершаем год с позитивными результатами и достижениями практически в каждом населённом пункте. Меняется облик сельских поселений и городов, преображается инфраструктура, создаются новые рабочие места, появляются благоустроенные общественные пространства даже в самых отдалённых уголках Крыма. Впереди - ещё много работы, но, объединившись, мы сможем найти решение любой проблемы», - отметил первый заместитель председателя Государственного Совета республики Ефим Фикс.

Николай ФИЛИППОВ.