«Горзеленхоз» успешно занимается озеленением Симферополя

20 Декабрь 2021 651
Фото пресс-службы правительства Крыма
Фото пресс-службы правительства Крыма

В Симферополе работает муниципальное бюджетное учреждение «Горзеленхоз», которое занимается озеленением и содержанием зеленых насаждений на закреплённых территориях и выращиванием рассады в тепличном комплексе, сообщил председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк.

«В прошлые годы на месте нынешнего учреждения «Горзеленхоз» была обширная территория для выращивания зелёных насаждений. На сегодня тепличных комплексов стало несколько меньше, но в то же время, за последние несколько лет в учреждении была проведена работа по ремонту тепличных комплексов, значительно увеличено количество выращиваемых растений. Два года назад посещал это предприятие, когда оно находилось в сложном состоянии. Оперативно были выделены финансовые средства, за счет которых был произведен ремонт теплиц, улучшена материально-техническая база предприятия», - сказал Гоцанюк.

Он встретился с коллективом МБУ «Горзеленхоз», которое готовит посадочный материал для высадки цветов и растений на территории города, поблагодарил работников предприятия и студентов, проходящих практику на учреждении, за хорошую работу, достойные результаты труда.

«В текущем году муниципальным бюджетным учреждением «Горзеленхоз» в рамках муниципального задания было выращено в тепличном комплексе 20 тысяч штук рассады цветов весенников, а именно виола и маргаритка, а также 100 тысяч штук цветов однолетников для озеленения территории Симферополя. На территории города высажено 40 тысяч луковичных растений, это тюльпаны и нарциссы, 80 тысяч цветов однолетников: петуния, сальвия, тагетис, газания и другие», - сказал Юрий Гоцанюк.

С руководством предприятия председатель правительства Крыма обсудил ряд актуальных производственных задач.

«Потенциал у предприятия большой, поэтому необходимо наращивать объемы производства. Поставил задачу уже в следующем году выйти на уровень производства в 115-120 тысяч штук цветов. А в целом, на перспективу, к 2023 году необходимо довести этот объем до 200-250 тысяч штук. Для увеличения объема производства саженцев и рассады в питомниках, администрации города Симферополя поставлена задача увеличить финансирование предприятия «Горзеленхоз», предусмотреть средства из республиканского бюджета на закупку поливочной техники и другого специализированного оборудования, а также повышение уровня заработной платы работников», - отметил Гоцанюк.

Так, комплекс принятых мер поддержки, позволит муниципальным образованиям Крыма уже в следующем году закупать рассаду для высадки цветов, и однолетних растений на предприятии «Горзеленхоз».

Крымская ПРАВДА.