Минимальный минимум

18 Декабрь 2021 416
Государство определяет размеры минимума. Фото: Анны Кадниковой
Государство определяет размеры минимума. Фото: Анны Кадниковой

Декабрь - оптимальное время не только подводить итоги года, но и определять будущие финансовые направления. К примеру, накануне утверждены сразу две минималки, от которых будут отталкиваться при установлении различных выплат как по стране в целом, так и на полуострове. Минимальный размер оплаты труда в стране (у нас на полуострове он не отличается от общероссийского) и прожиточные минимумы, в общем и по группам населения, в Республике Крым и Севастополе. Подробности выяснила «Крымская правда».

С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит в стране 13890 рублей, хотя ещё летом предполагалась сумма почти на 200 рублей меньше, но решение президента, депутатов Госдумы и инфляция помогли показателю вырасти. В сравнении с нынешним годом рост более чем на 1000 рублей, пока МРОТ ещё остаётся - 12792. Минимальный размер оплаты труда это тот предел, ниже которого у человека, отработавшего полный месяц и выполнившего все обязанности по трудовому договору, не может быть начислена заработная плата. Но именно начислена, на руки сотрудник может получить и меньше МРОТа, ведь из начисленной зарплаты обязательно вычитается 13% налог на доходы физических лиц. Кроме того, начисленная зарплата может быть меньше минималки, если сотрудник работает только на часть ставки. Также установлен минимальный размер среднего дневного заработка - 474,06 рубля.

Вместе с МРОТ увеличивается и предельная база, с которой работодатели уплачивают взносы в Фонд социального страхования. А значит, в сторону увеличения пойдут и пособия по временной нетрудоспособности (больничные), выплаты по беременности и родам - о конкретных суммах обязательно расскажем. Кроме того, от МРОТ зависит размер социальной доплаты к пенсии людей, чей доход ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, а также различные пособия, в том числе, детские, выплачиваемые из федерального бюджета.

Основываясь на общероссийском МРОТ, регионы принимают свои - меньше быть не может, больше, как, к примеру, в Москве - да. У нас на полуострове, и в Республике Крым, и в городе федерального значения Севастополе МРОТ равен общероссийскому - по 13890 рублей. А вот установленные на его основе прожиточные минимумы разнятся. Напомним: по действующему законодательству прожиточный минимум - минимальная необходимая для обеспечения жизнедеятельности сумма доходов граждан. Так, в Севастополе, по данным правительства города-героя, прожиточный минимум на душу населения в 2022-м установлен в размере 12654 рубля, в том числе для трудоспособного населения - 13793, для пенсионеров - 10882, а для детей - 13332 рубля. В Республике Крым показатели чуть ниже: среднедушевой прожиточный минимум на 2022 год - 12274 рубля (кстати, в сравнении с этим годом рост на 1276 рублей). Минимум для трудоспособного населения - 13379 (рост на 1626 рублей), для пенсионеров - 10556 (увеличение в сравнении с нынешним годом - на 1010 рублей), а детский минимум - 12720 (рост на 1007). Эти цифры очень важны, ведь именно от величины прожиточного минимума в будущем году будут устанавливаться различные выплаты и пособия, к примеру, на ребёнка от 3 до 7 лет или социальное пособие малоимущим

Подробнее о таких выплатах обязательно расскажет «Крымская правда».

Наталья БОЯРИНЦЕВА.