Будь осторожен на дороге!

16 Декабрь 2021 367

По прогнозам синоптиков, на территории Республики Крым ожидается ухудшение погоды (туман, дождь, переходящий в снег, резкое снижение температуры воздуха), что создаст неблагоприятные условия для всех категорий участников дорожного движения. В связи с этим Госавтоинспекция РК обращается ко всем участникам дорожного движения.

Водителям следует правильно выбирать скоростной режим, дистанцию до других транспортных средств, быть предельно внимательными в местах возможного появления пешеходов на проезжей части и помнить, что в неблагоприятных погодных условиях у пешеходов обзор может быть ограничен (капюшон, зонт), что может привести к дорожному происшествию.

Пешеходам также следует проявить особую осторожность на дороге. Снегопад уменьшает видимость, а при образовании гололёда существенно увеличивается тормозной путь автомобилей, поэтому переходить проезжую часть следует только в установленных местах, с соблюдением всех норм и правил безопасности. Перед переходом проезжей части лучше снять капюшон и убедиться, что водители вас пропускают, исключить неожиданный выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей.

В тёмное время суток пешим участникам дорожного движения рекомендуется использовать световозвращающие элементы на одежде.

Госавтоинспекция настоятельно советует водителям и пешеходам неукоснительно выполнять требования Правил дорожного движения - от этого напрямую зависят ваша жизнь и здоровье.

В случае возникновения проблемных ситуаций на дороге звонить по телефону 102 или в дежурную часть УГИБДД МВД по Республике Крым (3652) 668-700.

Мария ЯКОВЕНКО.