А вы были в Иерусалиме?

14 Декабрь 2021 2027
Дервиши - это странствующие монахи, которые одно время жили в монастыре, в Евпатории. Фото: Анны Кадниковой
Дервиши - это странствующие монахи, которые одно время жили в монастыре, в Евпатории. Фото: Анны Кадниковой

Уточним сразу - далеко ехать не надо. Речь идёт о крымском Иерусалиме. Так называют туристический маршрут в Евпатории, добавляя слово «Малый». И он пользуется заслуженной популярностью и у местных жителей, и у туристов.

В «Малом Иерусалиме» часть маршрута посвящена православию.

Доказательство всеобщего признания - второе место во Всероссийской премии Russian Event Awards. Наш крымский маршрут стал одним из лучших во всей стране.

«Это прогулка по Малому Иерусалиму с посещением уникальных объектов: Турецкой бани XVI века, Текие дервишей XV века, Средневековых ворот дровяного базара (музейная экспозиция). Проводится музыкальная экскурсия с исторической реконст­рукцией кружения дервишей и прослушиванием живой суфийской музыки в храме XV века в Текие дервишей».

Такой маршрут - это погружение в историю древнего города. Не зря его отметили премией в области событийного туризма. Федеральное агентство по туризму РФ также отметило уникальный вариант прогулки по Евпатории. Он был создан в 2007 году, в него входят 12 главных достопримечательностей города. Любопытно, что спустя 10 лет после появления маршрута, он попал в Реестр рекордов России. 7060 человек приняли участие в этом маршруте.

Главное преимущество этой экскурсии - терпимость и уважение друг к другу. На площади, довольно скромной по размерам, соседствуют представители разных религий. Например, рядом находятся храмы мусульман и православных. И никто не спорит, не конфликтует, не затевает скандал. Отличный пример для нашего времени, когда на религиозном вопросе то и дело спекулируют отдельные личности, особенно с Украины.

К слову, особенно популярна прогулка в Текие дервишей. Гости могут услышать настоящую музыку XV века, а также увидеть кружение дервишей. Зрелище впечатляющее. Кроме того, гости могут побывать в турецкой бане, которая насчитывает более 500 лет. Уникальная система освещения вам точно запомнится, как и множество других любопытных фактов.

Валентина БУЙЛОВА.