Новости экономики

9 Ноябрь 2021 945

Молочникам в помощь

Молоко и молочные продукты в Крыму с июля подорожали в среднем на 10%. Основная причина - введение обязательной маркировки, считает замминистра сельского хозяйства РК Сергей Петелин.

«Дополнительные расходы на соответствующее оборудование, увеличение штата сотрудников - всё это неизбежно ведёт к удорожанию молока и молочной продукции, - пояснил замминистра. - Однако дальнейшего роста цен позволят избежать меры государст­венной поддержки. Например, более 60 млн. рублей нам предоставлено из федерального бюджета и сейчас разрабатывается проект предоставления субсидий производителям молока на приобретение кормов».

Планируется, что одним из условий получения такой субсидии станет подписание с производителями меморандума о неповышении цен.

Спрос на льготы

Государственный комитет по госрегистрации и кадастру РК оформил более 2 тыс. договоров на покупку квартир в рамках программы льготной ипотеки под 7% годовых. Об этом сообщила председатель Госкомрегистра Инна Смаль.

Почти во всех случаях кредиты выданы на покупку жилья в строящихся многоквартирных домах по договорам участия в долевом строительстве. Готовые квартиры были приобретены только в шести случаях.

«Ещё одна программа, которой пользовались крымчане, - «сельская ипотека», позволяющая взять кредит на покупку или строительство жилого дома в сельской местности под 3% годовых. По данной программе специалисты комитета внесли в Единый государственный реестр недвижимости 114 записей», - сообщила Инна Смаль.

Первый пошёл

В селе Чистеньком Симферопольского района началось строительство оптово-распределительного центра. Его появление позволит создать новые рабочие места и поспособствует снижению цен на продукты.

«Строительство центра осуществляется по поручению президента России с целью урегулирования ситуации на рынке продовольственных товаров на территории республики, - напомнил генеральный директор Корпорации развития РК Дмитрий Ворона. - По данным инвестора, в 2023 году, когда центр достроят, розничные цены на сельхозпродукцию в Крыму снизятся примерно на 20% за счёт того, что уменьшится число торговых посредников».

Елена ЮМАНОВА.