Человек и дорога

26 Октябрь 2021 435

Новый штраф готов

В Москве тестируют новые виды дорожных камер. Теперь они смогут определять движение машин и мотоциклов между полосами. Но есть проблема. Новая система может привести к появлению штрафов и у законопослушных водителей.

Мотоциклисты могут первыми начать получать штрафы за езду между рядами.

1500 рублей и готово

Дептранс Москвы и ГИБДД сообщили о начале работы новой экспериментальной камеры. Она будет делать несколько снимков, чтобы показать водителю его траекторию. Если он нарушит пункт 9.7 ПДД, то есть не будет двигаться строго по полосам, то получит штраф. Пока придётся заплатить 1500 рублей. Напомним, что сплошную линию пересекать нельзя, прерывистую - только при перестроении.

Такие комплексы установят в «проблемных местах», но о количестве и сроках влас­ти не говорят до окончания тестирования. Известно, что один комплекс установлен на Люблинской улице (юго-восток Москвы). По данным на 18.00, 20 октября, он выявил 19 нарушителей; все они получили штрафы на 1,5 тыс. руб. по ч. 1 ст. 12.15 КоАП. Одно постановление уже оплачено.

Тем не менее в законодательстве нет такого понятия, как «междурядье», обращает внимание эксперт по системам фиксации нарушений Григорий Шухман. А значит, штраф с новой камеры может применяться только при движении по длинной и широкой разделительной полосе. Если же машина или мотоцикл едут по обычной прерывистой разметке, то при обжаловании штрафа водители могут сослаться на перестроение, ведь длина такого манёвра ПДД не регламентирована.

Из-за этого есть проблема. Например, водитель пытался перестроиться, но другая машина не пустила его в ряд. Манёвр стал слишком долгим, камера может проанализировать траекторию и определить, что это нарушение. Тогда водителю придётся тратить время на составление жалобы. Сейчас это можно сделать при помощи интернета, достаточно быть зарегистрированным на сайте Госуслуг.

Координатор объединения «Мотограждане» Павел Сос­ков также сомневается в законности вынесения штрафов за движение по полосам. Он считает, что тогда двигаться по городу на мотоцикле нет смысла. Основное преимущест­во в том, что можно проскочить между рядами. Однако этому точно не рады водители автомобилей, так как часто мотоциклисты проносятся с большой скоростью и создают аварийно-опасные ситуации. Павел Сосков, кстати, отметил, что мотолюбителям приходится постоянно пересекать сплошную линию разметки между полосами: для полноценного выполнения манёвра оставлен очень маленький промежуток.

Напомним, что в Москве с декабря 2020 года камеры «видят» непристёгнутый ремень безопасности и разговор по телефону за рулём (за 8 месяцев ГИБДД вынесла более 100 тыс. штрафов за эти нарушения). А на этой неделе - 19 октября - дептранс и ГИБДД объявили о включении комп­лекса в Ростокинском проезде для проверки включённых фар (штраф 500 руб., постановления уже выносятся). Все эти нововведения после проверки в Москве обычно начинают вводить в регионах. Так что крымчанам можно начинать готовиться.

Ситуация на дорогах

На автодороге Симферополь - Севастополь - Каштановое произошло ДТП с участием бетономешалки и автомобиля ВАЗ-2121. Пострадали три человека.

«Водитель легкового автомобиля ВАЗ, двигаясь со стороны села Константиновка в сторону Симферополя, не выбрал безопасный боковой интервал и допустил столкновение с грузовым автомобилем МАЗ, который двигался во встречном направлении. От удара грузовик опрокинулся. В результате ДТП пострадали оба водителя и 17-летний пассажир автомобиля ВАЗ,  говорится в сообщении МВД по Республике Крым.

На Евпаторийском шоссе, на въезде в село Червоное, произошло ДТП. По предварительным данным, водителю KIA стало плохо за рулём, и он врезался в машину, следующую в попутном направлении, от чего та вылетела на обочину. Сама иномарка врезалась в столб.

На Приморской улице, в Севастополе, произошло дорожно-транспортное происшествие с участием легкового автомобиля. Об этом сообщает пресс-служба Департамента городского хозяйства.

По данным ведомства, машина столкнулась со столбом наружного освещения. Жители улицы остались без электричества. ГБУ «Горсвет» заменил повреждённую опору. Освещение восстановили в течение дня.

Хочешь права - изучай этику

Водители на дорогах часто ведут себя по-хамски. Подрезают, сигналят и даже показывают средней палец. Их будут пытаться отучить от такого нелицеприятного поведения.

Хамов на дорогах действительно стало больше, как и машин.

Желающие получить водительские права, вероятно, в скором времени столкнутся с рядом нововведений.

В рамках новых программ обу­чения, разработанных по заказу Минпросвещения, количество обязательных для посещения занятий по теории будет сокращено: часть дисциплин можно будет изучать дома. Зато автошколы будут обучать граждан оформлению мелких аварий без вызова ГИБДД и устанавливать детские автокресла. Для исключения конф­ликтов на дорогах в рамках теоретического курса вводится новая тема «Культура вождения и этика водителей». Автошколы документ раскритиковали.

Включённые в этот пакет основные нововведения для будущих водителей легковых авто обрисовал один из разработчиков, эксперт ДОСААФ Андрей Степанов. При изучении теории будет сокращено количество «аудиторных» занятий (то есть, требующих обязательного посещения автошколы) с нынешних 188-190 часов до 144-146 часов (зависит от типа трансмиссии в авто). Часть материала будущие водители будут изучать дома самостоятельно, однако, подчёркивает эксперт, речь не идёт о полной самоподготовке (она запрещена ещё в 2013 году). Добавляется тема «Культура вождения и этика водителей», в рамках которой гражданам предстоит изучать «личность водителя и мотивацию безопасного вождения» и «понятия об этике и этических нормах». Сегодня на дорогах складывается «неблагоприятная морально-психологическая обстановка, когда водители кидаются друг на друга с огнестрельным оружием», поясняет Андрей Степанов.

Хватит пить за рулём

В УГИБДД МВД по Республике Крым предупреждают - управление автомобилем в состоянии опьянения - одно из самых грубых и опасных нарушений Правил дорожного движения. В случае автомобильной аварии оно приводит к наиболее тяжёлым последствиям.

Несколько дней на полуострове проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». По итогам 9 месяцев 2021 года, на дорогах Крыма по вине водителей, управляющих автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 116 ДТП, в которых 27 человек погибло и 139 получили ранения различной степени тяжести. Сотрудниками Госавтоинспекции на территории Республики Крым по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и по ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) к административной ответственности привлечено 5627 водителей. Кроме того, 832 водителя повторно управляли автотранспортном в состоянии опьянения, за что предусмотрена уголовная ответственность по статье 264. 1 УК РФ.

Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством в состоянии опьянения влечёт за собой административное наказание - штраф в размере 30000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, при повторном совершении в течение года данного административного правонарушения наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Валентина БУЙЛОВА.