Победа за флагом Российским!

21 Август 2021 968
Фото Александра КАДНИКОВА.

Мы точно знаем, что так было, есть и будет - Победа за нами, за нашим стягом, неважно, в общем-то в каком цвете, просто за нашим, многонациональным, за нашей державой, сильной, верной, родной. Завтра - уже три десятилетия, как над современной Российской Федерацией реет бело-сине-красное полотнище. И, когда на минувшей Олимпиаде наши спортсмены поднимались на первую ступеньку пьедестала, мы тоже знали, над ними всё равно  этот стяг, и будет чуть позже и не раз - над будущими нашими героями уже Паралимпиады. Российский триколор - символ благородства, честности и мужества.
Тридцать лет назад триколор подняли в Москве, как признак смены эпох: мы уже теряли мощный Советский Союз, но ещё не обрели мощную Россию. И горестей, трагедий, когда бело-сине-красное полотнище скорбно приспускается, тогда хватало -  жизнь без этого, увы, невозможна. Но Побед за флагом Российским, как поёт Вика Цыганова, всё же больше. Ведь бело-сине-красное полотнище появилось впервые не в 1991-м, и не в 1994-м, когда 22 августа официально стал Днём государственного флага России. Его выбрал как символ державы ещё Пётр I в 1705 году, когда повелел поднимать бело-сине-красный флаг на торговых всяких судах. До этого уже 12 лет триколор был личным штандартом царя, помнящего, как его отец, Алексей Михайлович, поднял этот флаг на первом русском военном корабле «Орёл». И в 1883-м уже император Александр III распорядился «в торжественных случаях украшать здания русским флагом из трёх полос: верхней - белого, средней - синего, нижней - красного цветов». На Руси эти цвета почитались издревле: белый -  откровенность и благородство, синий - безупречность и честность, целомудрие и верность,  красный - мужество и смелость, великодушие и любовь (наверное, и выбирая флаг для Советского Союза это помнили - мужество и великодушие страны). В конце позапрошлого века при императоре Николае II толкование цветов триколора стало официальным: красный - державность, белый - цвет свободы и независимости, синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится наше государство, неувядаемый цвет.
И эти же цвета волей судьбы стали, правда, в ином сочетании, цветами и нашего флага - Республики Крым, вот уже семь лет как полноправного субъекта Российской Федерации. А тогда, в 2014-м, эти цвета, Российский флаг стали символом нашей Победы, возвращения на Родину, в многонациональную и величественную Россию.
 Всё, что связано с государственными символами нашей страны, - важно и дорого крымчанам, - уверен глава Республики Крым Сергей Аксёнов. -  И День государственного флага для нас - особая дата. Бело-сине-красный триколор всегда, с 1991-го, когда не стало Советского Союза, а полуостров по воле злого рока оказался погранично оторванным от России, являлся для нас символом надежды. Надежды на возвращение к истокам, к Родине, к матушке России, многонациональной и величественной, настоящей и гордой, благословенной. Наверное, не зря наши флаги похожи цветами - это судьба, когда в 1992-м утверждали флаг республики, верили, что когда-нибудь обязательно вернёмся под такие же цвета триклора России. И семь лет назад эти цвета, флаг России стали цветами нашего выбора, знаменем Победы в «Крымской весне». И мы обязательно станем процветающим и самодосточным регионом России, у нас для этого есть всё, есть Родина!
Он гордо вздымается на флагштоках - бело-сине-красный флаг Российской Федерации. Флаг наших будущих Побед - иначе и быть не может, мужество и великодушие, свобода, честность и покров Богородицы - Россия. С праздником, крымчане, с Днём государственного флага страны!

Крымская ПРАВДА.