Хирургия ожирения

19 Август 2021 1045

Лет десять назад человек весом 150 или 200 килограммов казался нонсенсом. Сейчас таких людей можно встретить всё чаще. Тех, у кого значения анализов приближаются к показателям, несовместимым с жизнью, и нет надежды, что человек самостоятельно справится со своим аппетитом, диетологи направляют к коллегам - бариатрическим хирургам. Хирургия ожирения - направление молодое. И если о липосакции кое-какое представление у нас имеется, то о бариатрической хирургии, перекраивающей весь пищеварительный тракт, многие никогда не слышали. Почему пациенты решаются на такой шаг и какова эффективность новых методов? Ответы на эти и другие вопросы - в интервью с заведующим кафедрой общей хирургии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ имени В. И. Вернадского, врачом-хирургом Вячеславом МИХАЙЛИЧЕНКО.

Когда диеты не помогают

- Вячеслав Юрьевич, что же такое бариатрия?
- Бариатрия в буквальном переводе означает лечение веса. Так сложилось, что этим термином стали называть именно хирургические операции, целью которых является снижение веса. Проб­лема ожирения становится всё более актуальной по мере развития общества, и потому эффективные методы её решения вызывают постоянно растущий интерес. Сегодня бариатрическая хирургия - самый эффективный метод лечения морбидного ожирения, то есть тяжёлой формы ожирения, когда ИМТ (индекс массы тела, или весоростовой индекс) равен 40 или выше. При ИМТ выше 40 пройдена так называемая точка невозврата. Когда диеты, физические нагрузки уже не приведут к снижению веса, развивается метаболический синдром и сахарный диабет второго типа. Преимущество хирургического лечения тяжёлых форм ожирения - в гарантированном и необратимом снижении массы тела. Этот метод помогает тем, кто сам не в состоянии контролировать своё пищевое поведение, кто пришёл в отчаяние от бесплодных попыток похудеть, кому противопоказаны физические нагрузки.
- Сколько человек к вам обращаются с этой проблемой за год?
- Современный образ жизни с его малоподвижностью и фастфудами приводит к значительному увеличению массы тела - ожирению.
В год к нам обращаются около 50-60 пациентов с данной проблемой и примерно половине из них мы оказываем хирургическое лечение.

В тяжёлом весе

- Какой вес говорит о том, что пациенту необходима хирургия ожирения, а с каким весом человек может справиться самостоятельно?
- Прежде всего, это люди с индексом массы тела (ИМТ) более 40, при этом необходимо объяснять, что операция будет эффективной, если пациент будет строго выполнять все рекомендации врача. Каждого мы обследуем на эндокринную патологию, с каждым консультативно работает психиатр. Далее рекомендуем в ряде случаев правильное питание и здоровый образ жизни. Если это не помогает, тогда приступаем к подбору оптимального бариатрического пособия для каждого пациента. При невыраженном ожирении иногда достаточно выполнить баллонирование или бандажирование желудка, что является эффективным методом лечения в ряде случаев. Иногда мы используем данный метод лечения как первый этап подготовки к большой операции.
- Морбидное ожирение - что означает этот термин и имеет ли оно генетический характер?
- Морбидное ожирение - хроническое заболевание, носящее генетический характер и угрожающее жизни. При такой патологии индекс массы тела составляет более 40 кг/м2, а риск смерти в десять раз выше, чем у людей с нормальным весом. Недостаточная физическая активность, нарушение пищевого поведения, появление пищевой зависимости, - одни из главных причин морбидного ожирения, которое осложняется сахарным диабетом второго типа, артериальной гипертензией, атеросклеротическим поражением сосудов, хроническим заболеваниям печени и хронической недостаточностью кровообращения.
- Всем ли можно помочь?
- В последнее время наб­людается смещение возрастного показателя для бариатрических операций. До определённого момента считалось, что они показаны для лиц до 65 лет, сейчас же оперируют пациентов, достигших возрастной планки 80 и старше. В большинстве случаев удаётся достичь желаемых результатов. Как правило, пациентам, которые теряют после бариатрической операции большую массу тела, через год-два требуются определённые косметические коррекции - маммопластика, подтяжка кожи лица, век и др.
- Что происходит во время липосакции?
- Липосакция - косметическая операция по удалению жировых отложений хирургическим путём. Она проводится с помощью специальных инструментов через косметические минидоступы. Необходимо подчеркнуть, что липосакция - это не метод борьбы с ожирением, а способ коррекции излишних жировых локальных отложений.

Желудок под завязочку

- Рукавная гастропластика - операция необратимая?
- Продольная резекция желудка - операция необратимая, но если пациент и дальше будет употреблять огромное количество пищи и искусственно растягивать тем самым желудок, то оставшаяся часть через пару лет приобретёт те же размеры. Поэтому пос­ле операции очень важно выполнять рекомендации доктора, чтобы закрепить желаемый эффект.
- Расскажите подробнее о бандажировании желудка. На какое время его хватает?
- Бандажирование желудка заключается в том, что лапароскопическим способом накладывают кольцо в верхней части желудка, тем самым формируя маленький желудок. Под кожу выводится специальный порт, позволяющий регулировать степень сужения отверстия с верхней и нижней частью желудка. В последнее время по ряду причин данная операция теряет популярность, но, тем не менее имеет право на использование. Преимущество её ещё и в том, что можно всегда убрать бандаж и вернуть всё назад.

Когда вес - не сахар

- Расскажите подробнее о методе желудочного и билиопанкреатического шунтирования. Правда ли, что сахарный диабет после этого проходит совсем или приобретает доброкачественное течение?
- Минижелудочное, или билиопанкреатическое шунтирование показано при выраженном ожирении и сахарном диабете второго типа. Данные операции позволяют и достаточно быстро снизить вес, и ликвидировать сахарный диабет второго типа. Механизм лечения сахарного диа­бета связан с нормализацией массы тела и ликвидацией выработки ряда биологически активных веществ в стенке двенадцатиперстной кишки, которые играют ключевую роль в развитии болезни. Таким образом, мы имеем патогенетическое лечение как ожирения, так и сахарного диабета второго типа.
- Это полостная операция или лапароскопическая?
- Данные операции выполняются лапароскопически, за исключением тех случаев, когда технически это невозможно выполнить (после полостных операций, сопутствующей патологии, анатомических особенностей и др.) и тогда их выполняют в классическом открытом доступе.
- Правда ли, что установка внутрижелудочного баллона - амбулаторная процедура, которая даже не требует гос­питализации?
- Да. Действительно данная манипуляция является амбулаторной и заключается в постановке баллона в полость желудка с помощью фибро­гастродуоденоскопа и раздувании его. Таким образом получается, что полость желудка в основном занята баллоном, что приводит к быстрому насыщению пациента и соответственно снижению веса.

Квоты есть!

- Какие ещё методы предлагает отечественная хирургия ожирения? Есть ли третий способ вылечить ожирение, кроме терапевтического, который включает диеты, лекарства, физиотерапию и хирургического - с помощью липосакции и бариатрии?
- К сожалению, других способов лечения ожирения нет, за исключением психических отклонений, когда человек ест большое количест­во пищи и не насыщается не из-за недоедания, а из-за психических проблем.
- Можно ли прооперироваться по полису ОМС или это всё платные услуги?
- На данный момент выделяются квоты по ОМС для данных видов операций, но их недостаточно, поэтому в большинстве медицинских центров они проходят по платным услугам.
- Где в Крыму делают такие операции?
- В Крыму все виды бариатрических операций выполняются только в Клиническом медицинском многопрофильном центре Святителя Луки.
- Что нужно, для того чтобы попасть к хирургу?
- Прийти на приём, можно предварительно проконсультироваться по телефону или в соцсети.


Лидия КОЛОС.