Туристы - бедствие полуострова?

12 Август 2021 2237
Мини-город из палаток недалеко от Судака настораживает: мусорных контейнеров нет, как и туалетов.
Фото Сергея СЛОБОДЯНЮКА.
Мини-город из палаток недалеко от Судака настораживает: мусорных контейнеров нет, как и туалетов. Фото Сергея СЛОБОДЯНЮКА.

По данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, свой отпуск на полуострове провели уже 5 миллионов 67 тысяч человек, что на 27% выше аналогичного уровня допандемийного 2019 года. Гордиться? Скорее бояться.

 А мы справимся?

Представьте, вы выходите ночью на кухню, включаете свет, а тут перед вами толпы тараканов, с удивлением смотрящие на вас. Такое ощущение возникло у автора материала после посещения одного из городских пляжей Севастополя. Туристы и местные жители оккупировали каждый камешек.
Такого количества гостей на полуострове не было давно. Разве что в 1985 году Крым бил все рекорды, а снимки с пляжей с толпами курортников облетели все газеты. Но тогда полуостров был другим.
Во-первых, автомобили. Транспорта было в разы меньше, а это значит, что и выбросов в атмосферу тоже. Про заторы на дорогах и говорить нечего - улицы крымских городов превратились в огромные парковки для машин. И не только городов. В интернете появилось фото, как в посёлке Новый Свет стоят автомобили и не двигаются. Они просто не могут разъехаться на узкой дороге.
Во-вторых, места для размещения туристов. Да, и в 1985 году сдавался каждый угол у моря - лишь бы заработать. Но были открыты санатории и пансионаты, они были доступны для многих жителей страны. Люди приезжали на поезде, селились в номера, потом гуляли по окрестностям. А сейчас по всему Крыму толпы туристов, трудно найти уголок, в котором нет людей.
В-третьих, инфраструктура. Советский сервис больше не нужен, все хотят, «как в европах». Но для этого нужен в первую очередь персонал, на который сейчас на полуострове сумасшедший спрос. Владельцы отелей буквально молятся на добросовестных сотрудников. И таких мало.
И давайте не будем забывать о воде. Засушливый год многим запомнится на полуострове из-за графиков подачи воды. А теперь в Крыму вместо 2,3 млн. жителей намного больше людей. Они все пьют, моются и пользуются канализацией.
Но и это не самое страшное. Туристы кое-как отдохнут и уедут. А мы останемся жить в Крыму. Но в каком?.. Каким будет полуостров уже осенью?

Общежитие «Крым»

Один из жителей полуострова сделал снимок - урочище Чобан Кале под Судаком, недалеко от села Морского. На пляже у дороги яблоку негде упасть от количества палаток. Туристы приехали ради романтики - закат и рассвет у моря, чистый воздух, море под ногами, звёзды над головой. А ещё несколько десятков, а то и сотен человек рядом.
«Пока не обнесли забором, люди устроили автокемпинг с палатками, - сообщает автор фото. - Не припоминаю такого количества туристов. Может, им в номерах дорого? Или это считается романтикой?
А может, мест не хватило? В чём секрет такой популярности палаточного городка?
Похожая картина уже в прошлом году была в Караларском заповеднике, в Ленинском районе. В 2018 году тут было можно найти пустые бухты, устроиться в тишине и покое. Теперь каждая бухта выглядит, как мини-общежитие.
И гости оставляют после себя мусор. А ещё устраивают импровизированные туалеты под лучами солнца за камнями и на скрытых от взора склонах. Часть земли заповедника превратилась в гадюшники.
Про косу Беляус можно даже не вспоминать. Недавно в администрации Черноморского района и Минприроды РК приняли меры - с пляжей вывезли сотни тонн мусора. Но можно гарантировать - вопрос 1-2 недель, и отходы завалят весь берег снова.
Но не только мусор - проблема. Очистные системы городов не рассчитаны на такое количество людей. И без них отходы сливаются в моря и реки. А с миллионами туристов можно только гадать, чем питается рыба в море, которая потом попадает к нам на стол.
И, конечно, ковид. Статистика в Севастополе удручает каждый день. Уже больше 200 заболевших ежедневно. Сколько их будет к концу лета - даже подумать страшно. В Крыму удалось остановить рост заболеваемости, но опасность сохраняется.
Да, туристы - это деньги. Тысячи людей на полуострове живут благодаря им. Но что будет потом? Переполненные больницы, загаженное море, пляжи и заповедники в мусоре? Думать об этом надо не сегодня. Думать нужно было 7 лет назад. Теперь остаётся только надеяться, что нам удастся сохранить природу полуострова и подготовиться к следующему году достойно.


Валентина БУЙЛОВА.