Железная ветка в Инкермане: как идет строительство?

4 Август 2021 578
Приднепровская железная дорога
Россия, Севастополь, перегон Инкерман-II - Мекензиевы Горы.
Фото взято с https://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic792856.html
Приднепровская железная дорога Россия, Севастополь, перегон Инкерман-II - Мекензиевы Горы. Фото взято с https://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic792856.html

ФГУП "Крымская железная дорога" внесло изменения в техзадание и снова ищет подрядчика, который выполнит проектно-изыскательские работы для строительства участка ж/д ветки в Инкермане, проходящей в обход Свято-Климентовского монастыря.

Как сообщают в пресс-службе, в проектный план строительства участка железнодорожной ветки в Инкермане, обходящую Свято-Климентовский монастырь – снова внесены изменения и сейчас ФГУП "Крымская железная дорога" снова ищет подрядчика, который выполнит проектно-изыскательские работы.

Как отмечают в КЖД, это будет повторный конкурс на проектирование. Изменились только некоторые потребности и было откорректировано техзадание.

 Предположительная длина участка проектируемого пути – 1600 метров. При этом отмечается, что после проведения инженерных изысканий и разработки проектных решений возможны корректировки этого показателя. Часть железнодорожного обхода, согласно техзаданию, пройдет через территорию завода ЖБИ.

    "Начало железнодорожного обхода – 1529 км, далее по эстакаде через территорию завода ЖБИ, вдоль реки Черная (предусмотреть возможность укладки второго пути), окончание обхода – 1531 км, в районе моста через реку Черная", – отмечается в документе.

Согласно техзаданию, плановое функционирование ветки  задумано на 31 мая 2022 года. В  КЖД отметили, что чем скорее появится проектировщик и исполнитель строительно-монтажных работ, тем ближе будут сроки сдачи объекта.

Новая ж/д ветка в Инкермане строится в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года". На  строительство ж/д обхода предусмотрено порядка четырех млрд рублей, а сам контракт стоит почти 140 миллионов.

Маршрут новой железнодорожной ветки в Инкермане не затронет жилые дома и исторические объекты.

 

Крымская ПРАВДА.