Нотариус на связи

19 Май 2021 719
Лариса Исаева.
Лариса Исаева.

«Крымская правда» совместно с членами Нотариальной палаты Республики Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, касающиеся нотариального законодательства страны. На накопившиеся в редакционной почте вопросы в этот раз отвечает Лариса ИСАЕВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. Кстати, ждём новые ваши вопросы - рубрик, где постараемся ответить на них, достаточно, а в следующем месяце будет традиционный специальный номер - «Читатель спрашивает - газета отвечает».

Любовь Ивановна, Симферополь:

- У меня - один сын, вместе с которым получила от завода двухкомнатную квартиру.

В 1993-м приватизировала её на себя, так как сын тогда жил, прописан был у жены. После развода вернулся и прописался у меня, в ту квартиру, что когда-то получили. Я считаю, что сын - единственный наследник этого жилья (иных детей, родителей, мужа у меня нет, а у сына нет иной жилплощади). Но какой-то «доброжелатель» сказал сыну, что после моего, матери, ухода, государство отнимет половину квартиры и заселит чужими людьми, а те постараются выселить сына и будет он бомжевать. У меня очень хороший сын, но это его напугало, поделился переживаниями. Я, правда, опровергла их, но всё же хочу услышать ответ знающего юриста. Считаю, что раз квартира приватизирована на меня, то это личная собственность, я, владелица, вправе завещать, подарить, продать. Государство же не вправе распоряжаться моей собственностью? Помогите успокоить сына и гарантировать ему неприкосновенность моей квартиры от государства. Что я должна при жизни сделать для этого: оформить на сына завещание, сделать ему дарственную? Или же автоматически владение всей квартирой перейдёт к сыну, ему останется лишь переписать в жэке лицевой счёт на себя? Только так, чтобы не очень дорого было оформление.

- Пусть сын не переживает, вы абсолютно правы. Раз квартира приватизирована на вас, только вы, собственница, можете ею распоряжаться - завещать, дарить, продавать. Сын у вас - один, больше нет ни родителей, ни детей, ни супруга (наследников первой очереди) и иждивенцев нет (тех, кто находится на полном вашем содержании). Значит, именно сын будет единственным наследником всей (!) квартиры - ничего государство не отбирает, никого не подселяет и вашего ребёнка не выгоняет - это официальная, законная позиция. Раз сын - единственный наследник, то после вашего ухода ему надо будет только в течение полугода обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства (оформить квартиру на себя можно будет и позже, после получения свидетельства о праве на наследство). Жильё, после того как он подаст заявление о принятии наследства, и так будет его - полностью, никого не подселят и ничего не отнимут.

Также вы можете и составить на сына завещание, стоимость удостоверения простого в республике - 2500 рублей за услуги нотариуса правового и технического характера (оформление, печать и так далее) и 100 рублей - государственная пошлина. Если вы - инвалид, то имеете право на скидку по оплате госпошлины. Можете оформить на него и дарственную на квартиру: стоимость за услуги правового и технического характера - 13900 рублей, госпошлина - 3000 плюс 0,2% оценки недвижимости. Кроме того, вам в этом случае придётся оплачивать и услуги оценщика. Но, повторюсь, ваш сын и так будет вашим единственным наследником на всю эту квартиру. Так что не стоит беспокоиться. Более того, если он будет проживать с вами на момент вашего ухода, то сможет подтвердить своё вступление в права наследования справкой из жилконторы об этом.

И сразу подавать заявление на получение свидетельства о праве на наследство, при этом, из-за совместного проживания, он будет освобождён от оплаты госпошлины.

Галина, Ялта:

- Мы купили за материнский капитал жильё, надо оформить его доли на детей. Сколько это стоит?

- За услуги правового и технического характера (подготовка документов, оформление) при удостоверении договора по оформлению жилья, купленного с использованием средств материнского капитала, в долевую собственность родителей и детей в Республике Крым надо оплатить 7100 рублей. Ещё 500 - государственная пошлина.

Виктория Ш., Симферополь:

- Хотим с мужем составить брачный договор, поясните, надо ли при этом оценивать имущество - квартиру, машины?

- Нет, для заключения брачного договора никакая оценка имущества не нужна. Им вы просто определяете правовой режим имущества, что будет вашей совместной собственностью, а что - личной.

Денис О., Евпатория:

- Поясните, смогу ли я при разводе рассчитывать на машину, которую моей жене подарили родители? Слышал, что приобретённое в браке имущество считается общим.

- Имущество, нажитое в браке, согласно нормам Семейного кодекса, действительно считается совместной собственностью. Но, как вы пишете, машину жене подарили, то есть оформлен на её имя договор дарения. А это значит, что имущество, полученное даже в браке, но по договору дарения или по наследству, считается личной собственностью. Так что автомобиль этот - личная собственность жены и претендовать на него вы не можете.

Алла, Симферополь:

- Обязательно ли при продаже доли в квартире обращаться к нотариусу?

- Если в квартире несколько собственников, и вы собираетесь продать только свою долю, то без нотариуса не обойтись. Пять лет назад было законодательно закреплено решение, что все сделки по распоряжению долями в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вам необходимо будет вызвать оценщика, чтобы оценил вашу долю в квартире, а потом у нотариуса удостоверить сделку купли-продажи, заплатив государственную пошлину и нотариальный тариф за услуги правового и технического характера.

Е. Д., Симферополь:

- Поясните, может ли считаться наследником ребёнок от первого брака, если потом браков у человека было ещё три - дети только в последнем. С ребёнком от первого брака связь не поддерживалась, но, когда открылось наследство, он начал на него претендовать. Кто будет наследником в этом случае? У умершего осталась ещё вдова и родители. Завещания нет.

- Все и будут наследниками - по закону, при отсутствии завещания. Вдова, родители и дети умершего, в том числе и от предыдущих браков, считаются наследниками первой очереди. И имущество между ними будет разделено поровну: то, что отношения не поддерживались, на получение наследства не влияет.

Оксана Ш., Татьяна П. и другие, Симферополь:

- Разъясните, в каком случае не лишат льгот на коммунальные услуги и капитальный ремонт, если квартиру, в которой живу, завещать наследнику или подарить ему?

- Подарить квартиру наследнику не получится, в этом случае получатель будет считаться одаряемым. И сразу после заключения договора дарения он станет собственником жилья, самостоятельно решая, останетесь ли вы жить в этой квартире. Если да, то льготы ваши на коммунальные услуги сохранятся - они назначаются по зарегистрированным в помещении льготникам. Льгота же по оплате взноса на капитальный ремонт исчезнет - она полагается только льготникам - собственникам жилья, так как именно собственники и должны оплачивать взнос.

Если же вы завещаете квартиру, то останетесь её собственником (наследник станет владельцем только после вашего ухода). Живя там, сможете пользоваться льготами и по оплате коммунальных услуг, и по оплате капремонтного взноса - как собственник.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.