«Ностальгия сердца»

12 Май 2021 997
Константин Фролов и Василий Лановой на концерте в Симферополе.
Константин Фролов и Василий Лановой на концерте в Симферополе.

Так называется концерт-вечер памяти народного артиста Советского Союза Василия Ланового, на который дуэтный театр «Улыбка Пьеро» Константина и Веры Фроловых приглашает 22 мая в Концертный зал Симферопольского музыкального училища имени П. И. Чайковского.

В программе вечера любимые стихи Василия Семёновича, с которым мы много лет дружили, часто выступали вместе в Крыму и в Москве,- рассказывает Константин. - Он с особым чувством читал всегда стихи поэтов военного времени и посвящённые героям войны. В программе три фрагмента, которые мы вместе с ним подготовили и собирались показать. Один посвящён 200-летию пребывания Пушкина в Крыму, где я исполняю авторские романсы на стихи поэта. Второй - стихи о войне. И третий фрагмент - к столетию исхода. У нас сохранились видеозаписи выступлений на эти темы Василия Семёновича, и они войдут в программу. Закончим рассказом, как мы вместе боролись за то, чтобы Крым стал русским.
Приоткроем маленький секрет: Константин написал стихотворение, в котором рассказал о своей жизни на фоне самых ярких ролей актёра. Со своего появления на свет в тот год, когда на экраны вышел фильм «Как закалялась сталь». «Пошёл в детсад, как делали все дети/В этот самый миг, вживаясь в роль,/ Грэй ставил алый парус на «Секрете»,/ Чтоб тайный знак увидела Ассоль…».
В стихотворении хватило места Анатолю Курагину из «Войны и мира», деятелям революции Дзержинскому и Яровому, бравому офицеру Ивану Варавве, конечно же. Карлу Вольфу из «17 мгновений весны», восхитительному повесе Шервинскому из «Дней Турбиных»…
Последние строки - о дне нынешнем:
«Жизнь приносила
радость и печали
Но пробил час,
когда врагам назло
Мы вместе Крым
в Россию возвращали
Под Родины
могучее крыло».
- Мы два года не встречались с симферопольцами, и очень соскучились по внимательному, чуткому зрителю, - призналась Вера. - Думаю, наша радость от встречи будет обоюдной. Мы постараемся не разочаровать. Несколько лет назад мы выступали на сцене музыкального училища с Василием Семёновичем.
И это - незабываемо! Встреча и дружба с ним - подарок судьбы. Память о нём никогда не покинет наши сердца, как и сердца миллионов зрителей, для которых Василий Лановой навсегда останется главным офицером отечественного кино. Человеком чести и долга.
Людмила МИЛИНА.
Фото Андрея Смирнова.