Человек и дорога

12 Май 2021 270

Превысил на 10 км/ч? Получи штраф

В правительстве снова вернулись к обсуждению ввода наказания для гонщиков. Возможно, за превышение скорости в черте города на 10-20 км/ч будет введён штраф. Какой - пока вопрос.

Быстро едешь - больше штрафов
Правительственная комиссия по безопасности движения поручила МВД и Минтрансу представить в течение трёх месяцев «согласованную позицию» по инициативе политиков. Основной инициатор - Правительство Москвы.
В столице привыкли первыми вводить инновации. Однако потом они быстро распространяются на регионы.
Возглавляющий правительственную комиссию по безопасности дорожного движения вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу до 1 августа предоставить в правительство бумаги. Поручение закреплено протоколом заседания комиссии. Так что назад пути нет.
Напомним, что за превышение на 10 км/ч перестали штрафовать с 2013 года. Пока водители получают «письма счастья» только тогда, когда ускоряются более чем на 20 км/ч от положенных ограничений. Чиновники и СМИ называют эту норму нештрафуемым, ненаказуемым или неадминистрируемым порогом. Но, похоже, это устраивает далеко не всех.
Идею о наказании за превышение на 10 км/ч периодически озвучивают то политики, то представители ГИБДД и МВД. К примеру, в 2019 году было обсуждение, что водителей можно штрафовать аж на 1500 рублей, если они превысили скорость на
10 км/ч. К счастью, инициатива не получила одобрения, тогда против высказался экс-премьер Дмитрий Медведев.
Столичный Дептранс - главный лоббист возвращения штрафа - считает, что новая санкция необходима для повышения безопасности движения. Снижение порога позволит усилить контроль за соблюдением ПДД, а также повысить дисциплину водителей и сконцентрировать их внимание на условиях дорожного движения», - заявили в пресс-службе Дептранса Москвы.
«По статистике ВОЗ, при движении автомобиля на скорости 50 км/ч вероятность летального исхода для взрослого человека составляет 20%, - пояснили в ведомстве. -
А при фактически допустимых сейчас в России 80 км/ч
(в городах, с учетом нештрафуемого порога) эта вероятность увеличивается сразу на 60%. Если же взять улицы, где разрешено ехать 80 км/ч, а с нештрафуемым порогом - все 100, у пешехода вообще нет шансов выжить».
Однако координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов считает, что новый штраф вызовет недовольство у водителей. Только в Москве в 2020 году было выписано 30 млн. «писем счастья» за превышение на 20 км/ч. Если бы наказывали за 10 - штрафов точно было бы больше.
Ситуация на дорогах
В праздники некоторым было не до веселья. «Пьяные», и не только, ДТП случались каждый день. Так, в Севастополе, на проспекте Победы, водитель автомобиля Opel чуть не сбил женщину с детской коляской, ударил машину с беременной женщиной. Итог - будущая мама в больнице, пострадавшие ищут свидетелей. Автомобиль Opel Corsa чёрного цвета А908СО82 врезался в другую машину. Водитель не оказал помощь пострадавшим и просто скрылся во дворах. Есть предположение, что виновник мог быть в состоянии алкогольного опьянения.
В Евпатории случилось два ДТП, в которых погибли люди. 1 мая, вечером, водитель автомобиля Lada не выбрал безопасную скорость движения, выехал за пределы проезжей части на улице Западной и опрокинулся. В его салоне находился 36-летний пассажир. Он получил травмы, не совместимые с жизнью. Предполагается, что водитель Lada был пьян.
Всего через час после этой аварии 1 мая водитель автомобиля Daewoo Nexia около дома отдыха «Солнышко», на трассе Симферополь - Евпатория, совершил наезд на 45-летнего пешехода. От полученных травм он скончался.
В Севастополе в ночь с
6 на 7 мая водитель автомобиля Hyundai Solaris не справился с управлением, в результате чего легковушка перевернулась. Причины и обстоятельства ДТП уточняются.

Водители недовольны ГИБДД

В конце апреля в Крыму прошёл комплекс мероприятий «Тонировка». Казалось бы, всё просто - нарушает нормы твоя тонировка, сними и получи штраф. Но оказалось, что водители на полуострове «знают» правила лучше инспекторов. Или им так только кажется?

По итогам проверки, в 752 случаях водители устранили нарушение на месте, 1060 водителям выданы требования об устранении правонарушения. 21 административный материал по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ направлен в суд для принятия решений, из них 16 водителям назначен админист­ративный штраф, по 5 материалам назначено наказание в виде административного ареста на 2 суток.
Итоги внушительные, но действуют не на всех. Так, в Евпатории был задержан фанат тонировки. Его уже останавливали в феврале этого года, выписали штраф. Но водитель продолжал игнорировать ПДД. В итоге, его остановили повторно, наказание ужесточили. И таких особо уверенных в себе нарушителей было несколько.
«Друга арестовали на 12 суток за тонировку по 19.3 (выписали предписание снять, он не снял, далее суд и арест), - написал в соцсетях неизвестный крымчанин. - Как оспаривать арест, сколько денег можно отсудить за несправедливое наказание?».
К счастью, другие водители вразумили автора этого сообщения.
«Сигарет ему передай и чай и тонировку сними, - высказался водитель Андрей Пузач. - Все такие дерзкие! Пока штраф 500 рублей не сделают 5000 рублей, а тогда быстро все растонируются за день, особо дерзкие за повторную тонировку посидят в тюрьме и тоже быстренько растонируются».
Напомним, что в соответствии с техническим регламентом о безопасности колёсных транспортных средств светопропускная способность ветрового стекла, а также передних боковых стёкол должна составлять не менее 70%. Иначе - штраф.
Спорить с сотрудниками ГИБДД - это лишнее. Они выполняют требования закона, а поэтому правы.

Пропустите «скорую», пока не поздно

В День работника скорой медицинской помощи сотрудники Госавтоинспекции Республики Крым совместно с волонтёрами общественной организации «Молодёжка ОНФ» и пресс-центром ЮИД Республики Крым провели акцию
«Я пропускаю «скорую».

Участники акции напоминали водителям о необходимости предоставления преимущества в движении автомобилям скорой медицинской помощи и других экстренных служб, а также раздавали водителям автомобилей наклейки «Я пропускаю «скорую».
Госавтоинспекторы разъясняли водителям, что при приближении автомобилей с включёнными специальными сигналами необходимо снижать скорость и уступать дорогу для обеспечения их беспрепятственного проезда. Работникам скорой медицинской помощи всегда требуется в кратчайшие сроки прибыть на вызов, ведь именно эти секунды нужны для спасения чьей-то жизни.

Подборку подготовила Валентина Буйлова.
Фото Александра Кадникова.