Помнить о своих корнях

6 Май 2021 667

В этом году 12 НКО из Крыма получили поддержку от Фонда президентских грантов. На реализацию проектов выделят от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Некоторые из них нацелены на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства, другие улучшат социальное обслуживание и защиту граждан, третьи помогут сохранить историческую память. В этом ключе, например, будет развиваться проект судакской НКО «Просветительский корпус.Век» - «История с географией».

Что это за проект и чем он полезен для Крыма? По словам организаторов, главная его задача - напомнить о том, как важно не отрываться от своих корней и сохранять историчес­кие памятники, книги, предметы быта и легенды.
Как это сделать? Погрузить туристов в атмосферу Судака периода Российской империи (как утверждают организаторы проекта, именно в этот период город, да и весь полуостров в целом, развивались наиболее органично). Отдыхающим покажут колоритные, но малоизвестные места города. При этом двигаться по маршруту они будут без экскурсовода. Погрузиться в атмосферу прошлого поможет специальное устройство -
аудиогид. На нём-то и будет храниться вся необходимая информация - маршрут, фото и видеоряд. Согласитесь, экскурсии без живого гида и большой группы людей особенно актуальны в нынешних условиях.
Авторы проекта уверены, что с его помощью туристы смогут понять, что Судак - это не только море, пляжи и Генуэзская крепость. Это место удивительной силы, неповторимой атмосферы и истории, которую необходимо знать и помнить, чтобы не отрываться от своих корней.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.