Окрасим жизнь луком

29 Апрель 2021 491
Символ Пасхи может быть и таким.
Символ Пасхи может быть и таким. Фото Александра КАДНИКОВА.

Нет, конечно, не всю жизнь, а только её символ - яйцо. И можно вовсе не луком, а, к примеру, шпинатом или соком свёклы, фабричными красителями или специальными наклейками. Главное, с душой и радостью - Пасха же грядёт, Светлое Христово Воскресение. «Крымская правда» выяснила, почём ныне «куриные зёрнышки» и окрас для них.

Оказалось, что не так уж и дёшево, по словам торговцев: «А что вы хотите, ведь самый спрос под праздник». За яйцо 2 категории, мелковатое, просят от 69 рублей, первая категория - около сотни, а отборные и домашние не меньше 150 за десяток. В общем, если не запаслись в начале апреля, когда дешевле были примерно на двадцатку, то придётся брать, что есть - традиция в праздник и самому по яичку окрашенному съесть, и близким подарить. Главное, следите, чтобы скорлупа была чистая, без трещинок, а хранить лучше острым кончиком вниз в контейнере на полке холодильника, а не в спецотделении на дверце - чтобы перепаду температур не подвергать нежный продукт. Кстати, отварные яйца также можно до двух недель в холодильнике на полке держать, а вот просто при комнатной температуре - максимум три дня. Так что хоть сегодня и чистый четверг, когда православные хозяйки традиционно начинают пасхальные приготовления, окраску яиц лучше отложить до субботнего утра - как раз к празднику.
Изначально яйцо на Пасху было исключительно крашенкой, одноцветным, красным. Именно такое римскому императору Тиберию со словами «Христос Воскрес!» принесла в дар Мария Магдалина. Красный цвет - символ крови, пролитой на кресте, а яйцо - символ жизни, дарованной нам Спасителем. Позже яйца стали окрашивать разными природными красителями и даже расписывать - так появились уже узорные писанки. В наши дни ни крашенки, ни писанки - не проблема - промышленность, отечественная и китайская, предлагает массу вариантов. Красители, хоть традиционные красные, хоть золотисто-перламутровые, с кисточкой или специальным держателем - от 50 рублей. Главное, при покупке проверьте дату изготовления, срок годности, наличие инструкции и соответствие ГОСТу-Р52481-2010 «Красители пищевые». Яйца для этого нужно будет заранее сварить и охладить, а если скорлупа треснет - то красить (и есть потом!) нельзя. Предварительно отварить яйца придётся и для создания писанок - со специальными термонаклейками и плёнками. Их выбор вообще огромен - от миленьких цыплят до точных копий произведений искусства из известных музеев мира. Разрезаешь плёнку, надеваешь на отварные яйца, на несколько секунд в кипяток опускаешь и готово - на скорлупе (лучше белой) красуются мишки, что резвятся утром в сосновом бору, эдакая домашняя Третьяковка на столе. Даже разбивать жалко: многие и не разбивают, а делают муляжи - содержимое яйца выдувают из проткнутой с двух сторон скорлупы, пригодится в яичницу или тесто, а на пустую - наклейки. Как вариант, за 50 рублей можно купить набор (3-7 штук) плас-
тиковых, деревянных или пенопластовых яиц.
Если вы всё же решите окрашивать по старинке, то самое время проверить запас луковой шелухи, петрушки, шпината (зелень в цвет), свёклы (фиолет), куркумы и молотого кориандра (золото) и прочих природных красителей - понадобится на это около 30 рублей (но чем больше луковой шелухи, тем насыщеннее будет красный цвет). Тщательно вымытые яйца, полежавшие минут пять при комнатной температуре, отвариваем вместе с нашими растительными природными красками 10-20 минут, натираем растительным маслом до блеска - готово. Если хочется писанок, то их тоже можно сделать природным способом: сырые яйца моем, но не сушим, обваливаем в сухом рисе, прикладываем веточки петрушки, укропа, листочки, вырезанные из бумаги узоры, заворачиваем в бинт и отвариваем в наших шелухе, шпинате или куркуме. На месте веточек и узоров останется светлый рисунок, а остальное поле будет в цвете.
Можно приготовить в субботу и заливные яйца - в этот Новый год подобные были лидерами продаж в некоторых кулинариях. Правда, там их готовили в специальных разъёмных формах, но мы не будем тратиться на это: кулинар Анастасия Скрипкина предлагает использовать обычные яйца, точнее скорлупу - содержимое в тесто или на сковороду. На семь яиц (число необязательно, но именно под него рассчитано количество желатина, его тогда придётся увеличивать или уменьшать). Яйца моем с пищевой содой, чтобы убрать всех микробов, в тупом конце делаем надкол острым ножом - резко, но не сильно пробиваем, аккуратно расчищаем отверстие на пару сантиметров. Выливаем содержимое и хорошо промываем пустую скорлупу, затем провариваем не больше двух минут в кипятке, насыщенном раствором соли или соды, чтобы и внутри микробов не осталось. Просушенную скорлупу внутри смазываем тонким слоем растительного масла: вливаем немного, тщательно вращаем, чтобы по всем стенкам расплылось, а остаток сливаем. Пусть ещё подсохнут, а мы в это время в отдельной мисочке заливаем на час две столовые ложки желатина ста миллилитрами (полстакана) холодной кипячёной воды (для разведения фруктового желе читаем инструкцию). Отвариваем небольшой кусочек куриной грудки в подсоленной воде: мясо - на тонкую соломку, а в стакан горячего бульона добавляем наш набухший желатин. Пока он немного остывает, через отверстие в скорлупе укладываем начинку: на дно немного замороженных ягод клюквы или смородины, несколько колечек оливок и маслин, зелёный горошек или кукурузу, соломку курицы - в общем, всё что хочется, главное - неплотно, чтобы бульон с желатином (вливаем в скорлупу) покрыл всё и стенок касался. В яичном контейнере отправляем ночевать в холодильник. Подаём или в скорлупке, или очистив (облить яйцо, с отверстием внизу, горячей водой). Вкусно, красиво и по-пасхальному.
Вообще же, что бы вы ни готовили к праздничному столу, постарайтесь делать это с хорошим настроением, верой в лучшее, надеждой на будущее и любовью к близким. С наступающим праздником, православные земляки! Кстати, совсем скоро свой праздник отметят и крымские мусульмане - 14 мая Ураза Байрам, так что тоже с наступающим. У нас один - многонациональный Крым, и всем нам мира и добра, веры и здравия!

Наталья БОЯРИНЦЕВА.