Актуальные для экспортёров Крыма вопросы нужно решать сообща - Кивико

23 Апрель 2021 1173
Фото: пресс-служба правительства РК.
Фото: пресс-служба правительства РК.

Перед крымскими экспортёрами стают вопросы, которые необходимо решать совместно, заявила заместитель председателя Совета министров РК - министр финансов РК Ирины Кивико, передает пресс-служба правительства РК.

«В первую очередь, вопросы выработки механизма получения сертификата происхождения товаров крымскими предпринимателями через ТПП Республики Крым. На сегодняшний день уже существует возможность получения вышеуказанного сертификата, однако в нём идёт территориальная привязка к Республике Крым, а для беспрепятственного экспорта этой привязки быть не должно. Также необходимо вовлечь в экспорт крупные предприятия Крыма. Для этого будет создана межведомственная рабочая группа на уровне Республики Крым по развитию экспортного потенциала», - сказала Ирина Кивико.

Вице-премьер добавила, что существует потребность в создании на территории иностранных государств постоянно действующих выставочных и презентационных точек присутствия Республики Крым, а также проведения системных крупномасштабных мероприятий в сфере развития международного молодёжного предпринимательства, в том числе с участием партнёров БРИКС, иных организаций, которые проводят аналогичные форумы на уровне Российской Федерации.

Также Ирина Кивико сказала, что в своем выступлении президент России Владимир Путин дал поручение на снятие с несырьевых экспортёров избыточных ограничений в сфере валютного контроля для экспортера. Такой порядок должен заработать уже с июля текущего года.

Крымская ПРАВДА.