Враги не унимаются

Провокации, попытки организаций терактов и диверсий

15 Апрель 2021 625

Вчера в Севастополе прошло совещание Совета безопасности РФ по вопросам обеспечения национальной безопасности на полуострове. Секретарь Совбеза России Николай Патрушев сообщил, что в прошлом году в Крыму предотвратили шесть терактов. По его словам, среди основных причин сохранения угрозы нацбезопасности в регионе - деструктивная деятельность США, «контролируемых ими блока НАТО, ряда государств Евросоюза, Украины», передаёт «Интерфакс».

«В прошлом году в Крыму предотвращено 6 терактов и 10 преступлений террористической направленности, выявлено 23 преступления, связанных с экстремизмом», - сообщил Патрушев. Такая статистка «свидетельствует о непростой оперативной обстановке в регионе».
По словам секретаря Совбеза РФ, «при поддержке Вашингтона со стороны Украины всё чаще звучат заявления о планах установить контроль над территорией Крыма силовым путём. Новая стратегия военной безопасности Украины прямо определяет Российскую Федерацию как военного врага, - цитирует его «Интерфакс». - Поводом для начала военных действий могут стать организованные Украиной при поддержке США провокации с гибелью военнослужащих и потерей военной техники».
За последние дни не менее пяти военно-транспортных самолётов США прибыли на Украину, добавил Патрушев.
«Украинскими спецслужбами и экстремистскими организациями на постоянной основе устраиваются провокации на государственной границе, предпринимаются попытки проведения на территории Крыма диверсионно-террористических акций, прежде всего на объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения, - заявил он. - С подачи западных спонсоров на территории Украины развёрнуты центры подготовки диверсионно-разведывательных формирований. Не исключено, что выпускники этих центров будут нацелены на подготовку терактов, и не только в России, но и на территории других государств».
Кроме того, Николай Патрушев обвинил Украину и Запад в организации водной и энергетической блокад Крыма.

Мария ЯКОВЕНКО.