Триумф в Стокгольме

1 Апрель 2021 1093
Выступает новая чемпионка мира, трёхкратная чемпионка России Анна Щербакова.
Выступает новая чемпионка мира, трёхкратная чемпионка России Анна Щербакова.

Пандемия коронавируса достаточно принесла переживаний мировому спорту. Но, пожалуй, в числе тех, кто понёс от неё самый большой урон, оказались мастера фигурного катания. Они напряжённо готовились к юбилейному, 110-му, чемпионату мира, который должен был состояться в 2020 году. Но его отменили, перенеся на конец марта нынешнего года на Эрикссон-Глоб Арену в Стокгольме.

Не все команды, принявшие в нём участие, смогли хорошо подготовиться к мировым смотринам: во многих странах на замки были закрыты дворцы спорта, а сами мастера фигурного конька находились на изоляции. Надо отдать должное Федерации фигурного катания на коньках Российской Федерации, которая нашла силы и возможности организовать для своих подопечных розыгрыш Кубка России, провести полноценное первенство страны, придумать в союзе с Первым телеканалом ряд интересных состязаний, причём не только в Москве, но и в российской глубинке, куда ведущие мастера страны редко наведываются. И когда настал момент посылать в Швецию на чемпионат мира нашу сборную, то для стопроцентного заполнения её рядов (18 человек), в ней недоставало одного мужчины-одиночника.
Наши мастера триумфально выступили на шведском льду. И хотя деятели из МОК и ВАДА, как известно, запретили на несколько лет выступать нашим сборным на чемпионатах мира и Олимпийских играх с флагом и гимном страны, весь спортивный мир, и не только он, хорошо знал, в честь кого гремит над пустой от зрителей Ареной-Эрикссон произведение великого российского композитора Петра Чайковского.
Впервые в истории мирового женского фигурного катания весь пьедестал почёта был «оккупирован» российскими девушками. Но если новая чемпионка мира Анна Щербакова и серебряный призёр - опытнейшая Елизавета Туктамышева, отлично откатав малую программу, застолбили за собой места на пьедестале почёта, то Александра Трусова, провалившая короткую программу (лишь 12 место), затем великолепно выступила в произвольной программе, «задавив» арбитров своими сложнейшими прыжками, и стала бронзовым призёром первенства. А вот японка Рика Кихира, которую называли основной соперницей наших девчат, дрогнула и провалила произвольную программу, откатившись со второго на седьмое итоговое место.
Двукратные чемпионы мира в парном катании китайцы Суй Вэньцзин и её партнёр Хань Цун приехали в Стокгольм за третьим комплектом чемпионских наград, зная, что им предстоит упорная борьба с чемпионами Европы Александрой Бойковой и Дмитрием Козловским, чемпионами России Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым, и сумели их опередить в короткой  и произвольной программах. Но по всему видно, не брали в расчёт третий наш молодой дуэт - Анастасию Мишину и Александра Галлямова. А молодые питерцы, заняв третье место в короткой программе, на одном дыхании откатали произвольную и, опередив китайцев почти на два балла, неожиданно для всех стали чемпионами мира.
Вот так же наши тренеры делали ставку на нынешних чемпионов России в танцах на льду Александру Степанову и Ивана Букина, считая, что им по плечу опередить американцев Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, канадцев Пайпер Гиллес и Поля Пуарье. Но Саша и Ваня допустили грубейшую ошибку в короткой программе и в итоге стали лишь пятыми. В составе нашей сборной была ещё одна опытная пара Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Вот они и посчитались по полной программе с обидчиками наших чемпионов, опередив в обоих танцах тех и других на семь баллов, что в танцах считается огромным преимуществом.
Не было сомнения и в том, что сейчас наш чемпион в одиночном катании питерец Михаил Коляда - сильнейший в своей номинации в Европе. Но на мировом льду он уступает американцу Нейтану Чену и когорте японских «малышей» с накачанными мышцами. Стокгольм не изменил положение дел. Трёхкратным чемпионом мира стал американец, за ним расположились японцы Юма Кагияма, Юдзуру Ханю, Сёма Уно и наш Миша Коляда. Восьмое место занял чемпион мира среди юношей наш Евгений Семененко, что теперь позволит россиянам выступать на зимних Олимпийских играх в Пекине-2022 в количестве трёх одиночников.
Выигрыш шести медалей из двенадцати (3 золотых+
1 серебряная+2 бронзовых) позволил сборной России занять в командном зачёте первое место, что в Пекине может принести четвёртое «золото» за общекомандный успех.
На чемпионатах мира уже разыграны 103 комплекта медалей из 109, составляющих олимпийскую коллекцию наград. Вот как до окончания чемпионатов мира по кёрлингу (мужчины, женщины, микст) и по хоккею (мужчины, женщины) будет смотреться прообраз «золотомедального» зачёта стартующих 4 февраля 2022 года зимних Олимпийских игр в Пекине: Норвегия (22 золотых+11 серебряных+11 бронзовых=44 медали), Голландия (12+7+8=27), Россия (11+11+17=39), Германия (9+15+8=32), Австрия (8+6+6=20), США (7+9+5=21), Швеция (7+6+5=18), Канада (5+9+5=19), Швейцария (5+5+6+16), Франция (3+6+7=16).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.