Попробуй, запишись!

1 Апрель 2021 529
В Форосе оказалось немало желающих пройти бесплатное медобследование. Фото отдела 
информационной политики Ялтинской администрации.
В Форосе оказалось немало желающих пройти бесплатное медобследование. Фото отдела информационной политики Ялтинской администрации.

Целый десант врачей федерального уровня до конца апреля проедет по Южному побережью полуострова, проводя бесплатное диагностическое обследование всех желающих. В состав мобильной поликлиники входят передвижные кабинеты флюорографии и маммографии, а также собственная лаборатория. Первыми диспансеризацию прошли жители посёлка Форос.

Акцию «Сводный отряд здоровья» проводит Федеральное медико-биологическое агентство. Его специалисты проедут по посёлкам Большой Ялты. Мероприятие проходит под личным контролем главы республики Сергея Аксёнова. Цель проекта - повышение качества и доступности медицинского обслуживания.
Пациентов будут принимать взрослая и детская бригады.
В последнюю входят невролог, кардиолог, хирург и два педиатра. Среди «взрослых» специалистов - кардиолог, терапевт, офтальмолог, хирург, уролог, гинеколог и отоларинголог. Также в состав отряда входит врач ультразвуковой диагностики, который работает на современном аппарате УЗИ. Кроме того, к услугам жителей южнобережных посёлков три передвижных мобильных комплекса, два флюорографа, один маммографический комплекс, и передвижная лаборатория, в которой можно прямо в день обращения сдать анализы. Работа строится по двум направлениям: диспансеризация и более узкая, специализированная помощь.
- У всех жителей нашего региона появилась уникальная возможность абсолютно бесплатно записаться на приём к лучшим специалистам ФМБА России, чтобы проверить своё здоровье, - комментирует глава Ялтинской администрации Янина Павленко. - Надеюсь, граждане не упустят такой шанс. Определённых сроков проведения акции нет, поскольку руководителем ФМБА Вероникой Скворцовой поставлена задача принять всех - «до последнего пациента». Поэтому отряд медиков будет находиться на территории региона столько, сколько необходимо, чтобы все желающие смогли попасть на приём. Я тоже запишусь!
Отряд будет работать по следующему графику. Сегодня можно успеть попасть на приём в Форосе - машины ФМБА будут стоять на улице Космонавтов, 16. Со 2 по 5 апреля специалисты будут работать в Симеизе -
ул. Звёздная, 2. С 6 по 9 апреля - в Алупке, Больничный тупик, 3. С 10 по 12 апреля - в Кореизе, ул. Врачей Михайловых, 12.
С 13 по 17 апреля - в Гаспре, ул. Горького, 1. С 18 по 21 апреля - в Гурзуфе, ул. Соловьёва, 9. 21 ап-
реля - в Никите (Никита-2). С 22 по 26 апреля - в Ялте, в городской поликлинике. Время приёма: с 9 до 18 часов. Перерыв: с 13 до 14 часов. Педиатры будут вести приём на базе детской городской поликлиники, начиная с 23 апреля.
На сайте ФМБА указано, что запись на первый этап обследования, включающий приём у терапевта, сдачу анализов на онкомаркеры, флюорографию и маммографию, ведётся по телефонам: +7 (3654) 555-973 и 8-800-506-8004. Эту информацию подтвердили в Ялтинской администрации. Однако записаться на обследование оказалось совсем не просто. На указанные номера  мы периодически звонили в течение целого дня, но, даже прождав на линии дольше десяти минут, не получили никакого ответа. Представитель муниципалитета в ответ на наше недоумение лишь посоветовал гражданам записываться в амбулаториях и поликлиниках по месту жительства или в порядке живой очереди, когда отряд уже прибудет в ваш посёлок. Но жители Фороса, уже успевшие воспользоваться услугами передвижной поликлиники, говорят, что последний вариант не оптимален: можно весь день прождать, только чтобы записаться на приём.
Что касается работы «Отряда здоровья» в других районах полуострова, конкретных планов по этому поводу у Крымского филиала ФМБА пока нет. «Агентство готово к сотрудничеству с властями республики. Надеемся, что опыт Большой Ялты будет транслирован на другие регионы», - уточнила Вероника Скворцова.

Елена ЮМАНОВА.