Владимир Владимирович, спасибо за воду!

20 Март 2021 750
Водозабор частично решает проблему водоснабжения Симферополя. Фото с сайта c-inform.info
Водозабор частично решает проблему водоснабжения Симферополя. Фото с сайта c-inform.info

В столицу Крыма начала поступать вода из Бештерек-Зуйского водозабора. Это случилось на месяц раньше ожидаемого срока. Открытие произошло 18 марта, в седьмую годовщину «Крымской весны». И снова жители полуострова доказали, что умеют выполнять наказы из Москвы раньше срока.

Жажда не грозит

Семь лет Крым получает миллиарды рублей на то, чтобы разгрести постукраинские проблемы. И они всё не заканчиваются, будто кто-то проверяет жителей полуострова на прочность. Не передумают ли? Но нет, не передумают. Тем более что в период засухи мы снова убедились - президент страны не жалеет денег на развитие Крыма. Возникли сложности с водой? Нашлись и средства, и исполнители.
«Спасибо подрядчикам и заказчикам - всем, кто выполнял работы на Бештерек-Зуйском водозаборе. Я знаю, что вы готовы дать пуск (воды), - сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Запускайте!».
С учётом того, что объект представляет огромную важность для жителей Симферополя, работы велись так быст­ро, как это было возможно. Специалисты должны были уложиться в 15 месяцев. Но сдать водозабор смогли всего… за четыре месяца. Для этого пришлось работать в три смены каждый день. Как заявлял ранее Владимир Баженов, директор ГУП РК «Вода Крыма», отдых был только 1 января. Всё остальное время рабочие трудились, как это было принято при СССР, - как стахановцы.
«Водозабор пока работает не на полную мощность. Запускается часть водозабора - порядка четырёх скважин, пойдёт до 10 тысяч кубов. Оставшиеся скважины находятся в процессе работы», - сказал руководитель проекта строительства водозабора Арсен Алепкачев.
Строительство Бештерек-Зуйского водозабора и водовода от него протяженностью 19 километров началось в ноябре прошлого года. Цена контракта сос­тавляет 1,7 млрд. рублей.
В соответствии с документацией ввод объекта в эксплуатацию запланирован на август текущего года - после запуска на полную мощность в Симферополь будет поступать 22 тысячи кубометров воды в сутки.
Главное, чтобы специа­листы продолжали следить за уровнем засоления поч­вы на полуострове. Такой риск есть. Из-под земли нельзя выкачивать большое количество пресной воды. Это может спровоцировать засоление почвы. Тогда под угрозой окажутся сельскохозяйственные земли.

Борьба продолжается

Засуха на полуострове ещё не закончилась. Хотя последние несколько дней идут дожди на полуострове, о наполненных водохранилищах говорить рано. Продолжаются работы с альтернативными источниками воды. Так, работы по бурению скважин на дне Азовского моря для добычи пресной воды для Крыма начнутся в апреле. Об этом в ходе совещания в формате телемоста по строительству и вводу в эксплуатацию объектов водоснабжения в Крыму и Севастополе заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Вице-премьер добавил, что в настоящий момент продолжается работа по изучению этого варианта водоснабжения полуострова совместно с Росгеологией. Он подтвердил, что на дне Азовского моря были обнаружены огромные запасы пресной воды. Вопрос лишь в том, чтобы доставить их до потребителей. И этим сейчас усиленно занимаются специалисты.
В июле этого года будет понятно, какие объёмы будут давать источники под Азовским морем. Возможно, для водоснабжения будет задействован и Северо-Крымский канал. По нему воду смогут подавать в разные части полуострова. Напомним, что главная искусственная водная артерия полуострова частично используется для водоснабжения восточной части полуострова. Если понадобится северная часть канала, понадобятся масштабные работы. Северо-Крымский канал в Джанкойском и Красноперекопском районах зарос деревьями и кустарниками.

Кстати

Проблема засухи в Крыму была актуальной всегда. В начале XX века жители восточной части полуострова собирали дождевую воду и использовали её для своих нужд. Других вариантов у них не было. Теперь принимаются решения, которые меняют положение вещей в корне. Вскоре полуостров будет получать нужное количество воды и без Северо-Крымского канала.

Валентина БУЙЛОВА.