По святыням и достопримечательностям

27 Февраль 2021 525
Судакский храм покрова Божией Матери.
Судакский храм покрова Божией Матери.

Два увлекательных маршрута на март разработал паломнический отдел епархии по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

7 марта состоится знакомство со святынями Восточного Крыма. Дорога из Симферополя приведёт в Судак, Весёлое, Новый Свет.
 На пути паломников храмы Покрова Божией Матери, святого апостола Андрея Первозванного и античная крепость Афинеон (I век до
Р. Х. - I век по Р. Х). Православный экскурсовод расскажет о житии святого апостола Андрея Первозванного - первого проповедника христианства на полуострове. После долгого путешествия вокруг Чёрного моря Андрей Первозванный достиг Тавриды, побывал в Бос­поре киммерийском (Керчь), в Феодосии, а затем и в Сугдее (Судак). Незабываемым будет подъём на гору Караул-Оба (Караульная вершина) - одну из красивейших в горном Крыму. Затем спуститесь в посёлок Новый Свет и побываете в храме святителя Луки Вой­но-Ясенецкого. Длина пешеходной части маршрута около 5 километров, поэтому надо надеть удобную обувь и иметь с собой питьевую воду.
21 марта, в праздник Торжества православия, паломнический маршрут приведёт в Севастополь. В пути вы услышите рассказ о православных святынях полуострова, среди которых - Инкерманский Свято-Климентовский монастырь и восстановленный пещерный храм святой Софии на реке Чёрной. Посетите недавно построенную церковь во имя святого исповедника Романа (Медведя). Осмотрите памятник Инкерманскому сражению на Сапун-горе. Узнаете об утраченных памятниках, посвящённых Волынскому, Селенгинскому редутам и Забалканской батарее. Побываете на местах первого и третьего бастионов, полюбуетесь панорамой Севастопольской бухты. Кульминационные моменты - посещение храма святого Митрофана Воронежского, святого Феодосия Черниговского, церкви архиепископа Таврического святителя Гурия, святых Царственных Страстотерпцев. Увидите памятники Танкистам на Зелёной горке и матросу Игнатию Шевченко. Посетите Камчатский люнет и памятник на месте гибели адмирала Владимира Истомина. Много интересного узнаете во время пешеходной экскурсии по Малахову кургану. Перед обратной дорогой отдохнёте на Кадыковском карьере - живописном озере, имеющем форму сердца.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 (по предварительному звонку, ежедневно, с 16.00 до 19.00):
моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp)
Skype: pavl-natalia
crimea_pilgrim@mail.ru
ВКонтакте:
vk.com/crimea_pilgrim
Facebook:
@pilgrimage.department
@pilgrims.section
pilgrimage.su
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Напоминаем, что принимая участие в паломничес­ких поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, отправление от здания епархиаль­ного управления. Время отъезда необходимо уточнять. От желающих поехать принимаются групповые и индивидуальные заявки.

Людмила МИЛИНА.