Заводчане ждут куратора

15 Февраль 2021 615

С приближением весенних полевых работ, в особенности сева яровых культур, прибавляется забот у предприятий металлообработки и машиностроения. К ним за помощью всё чаще обращаются селяне, стремящиеся вывести на линейку готовности все свои трактора, сеялки, бороны... Пути решения возникающих при этом проблем были обсуждены производственниками, работниками Министерств сельского хозяйства и промышленной политики Крыма на совещании, состоявшемся на Симферопольском электротехническом заводе МПС.

Хотя, по словам директора Ассоциации производителей сельхозтехники республики Бориса Копрова, этих проб­лем у них едва ли не больше чем у селян. Прежде всего, резко сузился круг предприя­тий отрасли. Прекратили существование некогда крупные заводы «Крымпродмаш», «Сантехпром», Ремонтно-механичес­кий. В тяжелейших условиях оказались оставшиеся на плаву. Подорожало сырьё. Скажем, если в прошлом году «Симферопольсельмаш» платил за один вагон металла на Урале четыре миллиона рублей, то теперь требуют семь с половиной. Группа специалистов предприняла попытки реанимировать хотя бы часть давно не работающего Джанкойского машзавода. Восстановила один из его цехов, но уже целый год не может добиться подключения к электросети. Пока что здесь действует единственная функция - уплата налога за землю.
Производственники жалуются, что в своей работе не получают никакой помощи от республиканских органов управления. В Минпромполитики занято 56 человек, это солидный потенциал. Неплохо бы назначить из их числа нештатного куратора на каждое предприятие, чтобы министерство точно знало о складывающейся обстановке на местах, держало её под контролем. И содействовало в получении кредитов, заказов на выпускаемую продукцию, сырья по доступным ценам. Тем более что в успешной работе заводов машиностроения и металлообработки очень
заинтересованы труженики полей и вообще крымское село.
Иван ДЬЯКОВ.