Похрустим здорово

15 Февраль 2021 400
Переход на хлебцы и отказ от выпечки, сладостей поможет похудеть.
Переход на хлебцы и отказ от выпечки, сладостей поможет похудеть. Фото из открытого источника.

В меню сторонников здорового питания или просто худею­щих людей обязательно присутствуют хлебцы. Врачи рекомендуют заменить обычный хлеб на суперполезные сухие пласты, богатые витаминами, минералами и клетчаткой. К тому же они менее калорийны и могут храниться гораздо дольше хлеба. А клетчатка стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и прекрасная среда обитания для полезных микроорганизмов. Кроме того, клетчатка способствует выведению токсинов. Примерно в 100 граммах хлебцев столько же растительных волокон, сколько в шести буханках ржаного хлеба или двух с половиной килограммах капусты. Цифры говорят сами за себя. Хлебцы - здоровый продукт, а не маркетинговый ход.

Обратная сторона хлебцев

Для дам, которые во что бы то ни стало решили похудеть, хлебцы - настоящая палочка-выручалочка. Их ассортимент поражает. Читаешь состав и слюнки текут: рисовые, гречневые, кукурузные, льняные, из проса, с зеленью, амарантом, сельдереем, томатами, отрубями, овощами и фруктами! На любой вкус и кошелёк. Самая разная форма, плотность, размеры и вес хлебцев. Главное - выбрать подходящий именно для вас продукт по составу. Здесь-то и кроются «польза» и «вред». Но сначала разберёмся с технологиями изготовления этих продуктов. Она бывает разной.

«Пенопластовые» - самые полезные

Экструзионные хлебцы считаются самыми полезными. Суть экструзии очень похожа на изготовление попкорна: заранее подготовленную смесь зёрен замачивают для смягчения грубой оболочки. Время замачивания - от получаса для гречки до 12 часов для кукурузы. После этого размягчённые зёрна в экструдере обрабатывают при высоком давлении и температуре до 300 градусов около 10 секунд. При этом вода, которой напитались зёрна, мгновенно превращается в пар, «выкручивая» зёрна наружу, а высокое давление спрессовывает их в брикет. В составе таких хлебцев исключительно цельное зерно, но в них могут добавляться пряности и соль. Часто потребители называют их «пенопластовыми», потому что они такие же  лёгкие, хрустящие, с пустотами между спрессованными зёрнами. По словам медиков, такие хлебцы можно считать самыми здоровыми, но не низкокалорийными. Их калорийность равна калорийности обычного хлеба, в зависимости от добавок - от 250 до 320 ккал на 100 граммов. Но есть преимущество в весе. Вес одного хлебца обычно около пяти граммов. А куска хлеба - 25-35. Поэтому хлеба вы в любом случае съедите больше.

При правильном хранении хлебцы сохраняют свои вкусовые и полезные качества не менее года, и до сих пор остаются одним из самых универсальных продуктов. Разные по способу приготовления, форме, толщине, составу, консистенции и вкусу, хлебцы занимают целые полки в супермаркетах. Варианты рецептов бутербродов из хрустящих хлебцев многообразны: с нарезанными варёными яйцами, с ветчиной, сыром и ломтиками огурца и даже с красной рыбой и икрой.

Выпеченные хлебцы

Выпечка - ещё один метод приготовления хлебцев. Он практически не отличается от выпечки обычного хлеба.
В тесто точно также добавляют дрожжи, масло, сахар, молоко и другие добавки в соответствии рецептурой «от производителя». Замешивается тесто, затем выкладывается тонким слоем на противни и запекается. На выходе получается тот же самый хлеб, только высушенный. Так что и пользы особой от таких сухариков нет.

Безглютеновый респект

Безглютеновые хлебцы - совсем другое дело. В отличие от хлеба, они не вызывают урчания в животе. Кишечник тоже реагирует на них спокойно. Организм получает ещё больше клетчатки. Согласно рекомендациям ВОЗ ежедневно человек должен получать не менее 30-35 граммов клетчатки с продуктами питания. Чтобы получить такое количество растительных волокон и удовлетворить потребность организма, нужно съесть семь килограммов огурцов или два с половиной килограмма овсяных хлопьев. А хлебцев достаточно съесть всего 150 граммов. Кроме того, они - отличный источник витаминов группы В и минералов.

Хлебцы в помощь

Так можно ли похудеть с помощью хлебцев? «Можно, если раньше вы ели много хлеба, выпечки, сладостей, а потом отказались от них в пользу хлебцев. Дело в том, что высокое содержание клетчатки ведёт к снижению усвоения углеводов и калорий из хлебцев. Если белый хлеб усваивается на 85%, ржаной - на 75, то хлебцы - где-то на 30. И гликемический индекс у хлебцев значительно ниже хлебного. Хлебцами можно полностью заменить хлеб. Такую замену мы рекомендуем при ожирении и контроле веса, при сахарном диабете 1 и 2 типа, при запорах, дивертикулёзе, атеросклерозе, а также для рационализации питания особенно в возрасте после 40 лет. Но есть у хлебцев и противопоказания. Мы не рекомендуем их детям до трёх лет из-за обилия клетчатки. Осторожными нужно быть и людям с колитами и энтероколитами, синдромом раздражённого кишечника, долихосигмой, повышенной кислотностью желудочного сока, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, при эрозиях слизис­той оболочки кишечника. Больным целиакией стоит выбирать исключительно безглютеновые хлебцы» - посоветовала врач Ольга Барило.

Правильные хлебцы - правильный выбор

Выбирая хлебцы, нужно внимательно читать этикетку. В их составе должно быть исключительно цельное зерно, и натуральные добавки - пряности, зёрна, травы, сушёные овощи или фрукты. Не должно быть муки, дрожжей, маргарина, крахмала, консервантов, окислителей и т. п. А теперь информация для любителей ржаных хлебцев. Согласно статистике их число преобладает. Производители никогда не готовят ржаные хлебцы из цельного зерна. По технологии они готовятся только из ржаной муки. Поэтому внимательно читайте состав.
Вера ШЕЛЕСТ.