На малой родине ООН

Общественно-политический фон уходящей недели

15 Февраль 2021 809
Председатель Госсовета республики Владимир Константинов на заседании Ливадийского клуба.
Председатель Госсовета республики Владимир Константинов на заседании Ливадийского клуба.

Среди событий уходящей недели явно выделяется одно - с одной стороны, безусловно наше, крымское, а с другой - имеющее глобальное значение, несмотря на свой относительно небольшой масштаб.

В Крыму на территории мемориального комплекса «Конц­лагерь «Красный» состоялось заседание Ливадийского клуба «Крым в мировой политике: 1945-2021 гг.», посвящённое 76-й годовщине Ялтинской (Крымской) конференции. «Сейчас, как никогда, пожалуй, в мировой политике ощущается дефицит государственной мудрости, доброй воли, умения находить правильные пути решения самых сложных проблем: всего того, что с таким блеском было продемонстрировано в ходе Ялтинской конференции «Большой тройки». Мало того, не будет преувеличением сказать, что всё, что осталось сегодня от мировой стабильнос­ти, несёт на себе маркировку: «Сделано в Ялте». Прежде всего, это касается единственной существующей ныне универсальной международной организации - ООН. Сегодня Организация Объединённых Наций переживает далеко не самый лучший период своего существования. Она подвергается вполне справедливой критике, многие её институты стали своего рода филиалами так называемого «Вашингтонского обкома». США откровенно спекулируют тем обстоятельством, что штаб-квартира Организации расположена на их территории. Представим на минуту, что ООН базируется не в Нью-Йорке, а в том месте, где было принято решение о её создании - в Ялте. Согласитесь, многое в мировой политике пошло бы совсем по-другому. Это далеко не самая назревшая новация, но очевидно одно: ООН явно нуждается в капитальном ремонте, что и не удивительно после 75 лет, - подчеркнул в своём выступлении председатель Госсовета республики Владимир Константинов. - Но будет ли ООН реформирована или продолжит медленно деградировать, главное для нас, нашей страны, нашего народа - не допустить ревизии итогов Второй мировой войны. Вот этого мы позволить не имеем права! Слишком дорогую цену наши отцы и деды заплатили за Победу, чтобы мы могли себе позволить отказаться от их завоеваний».
В свою очередь первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс напомнил участникам заседания некоторые исторические факты: «Численность населения сос­тавляла всего 379 тысяч человек. Во время своего отступления фашисты всё разрушали и уничтожали. От Ливадийского дворца, например, остались только стены, фашисты вывезли всё, что могли, в том числе мебель, ковры и картины. Для его восстановления, а также Юсуповского и Воронцовского дворцов, в которых было решено разместить иностранные делегации, приехало более
2 тысяч рабочих, что позволило быстро вернуть первоначальный облик этим объектам. Всё было сделано, для того чтобы каждому из 700 делегатов создать комфортные условия пребывания».
Новые архивные документы, связанные с историей функционирования концлагеря «Красный» в годы Великой Отечественной войны, рассекречены ФСБ РФ и переданы руководству Центрального музея Тавриды. Эти свидетельства раскрывают неизвестные ранее факты массовых убийств нацистами мирного населения в Крыму, заявил заместитель председателя Госсовета Рес­публики Крым Владимир Бобков.
Выступление проректора по международной деятельности Крымского федерального университета имени
В. И. Вернадского Сергея Юрченко было посвящено оценке геополитических решений, принятых в Ялте в 1945 году. Об идеях Ялтинской конференции и функционировании многополярного мира рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Таврической академии КФУ Андрей Ишин. Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, рассказал о роли Крыма во внешней политике России. А об истоках крымской дипломатии напомнил начальник управления международной деятельности КФУ Александр Мащенко.
В завершение заседания Ливадийского клуба была принята резолюция, в которой отмечается, что родившаяся в Крыму «ялтинская система» сдержек и противовесов позволила человечеству избежать Третьей мировой войны; были восстановлены суверенные права народов, проживающих на территориях, отвоёванных у нацистской Германии. Авторы документа подчеркнули, что в период дезинтеграции СССР и попытки демонтажа «ялтинской системы» Крым снова оказался в центре интересов мировых держав, тогда странам Запада удалось осуществить их вековечную мечту - оторвать занимающий стратегическое место в Причерноморье полуостров от России; воссоединение полуострова с Россией в 2014 году стало одним из главных геополитических событий XXI столетия, надёжно зафиксировав новое состояние международных отношений и статус России как ведущей мировой державы, с которой вынуждены считаться все крупнейшие геополитические игроки. Участники заседания Ливадийского клуба уверены, что человечеству нужна «новая Ялта» - предложенная президентом России Владимиром Путиным идея саммита государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН: Великобритании, КНР, Российской Федерации, США и Франции, на котором лидеры этих держав могли бы разработать основы новой глобальной системы безопасности. Подписанты призвали лидеров «большой пятёрки» провести саммит в Крыму.
«Крым должен снова стать эпицентром разворачивающейся глобальной дискуссии о будущем человечества, о закреплении новой системы координат и системы международной безопасности», говорится в документе.
Пандемия, постепенно отступающая с началом вакцинации населения, преподала нам всем несколько полезных уроков. Сенатор Российской Федерации от Республики Крым Сергей Цеков обратился к министру просвещения Сергею Кравцову с предложением ввести в российских школах курс «Основы санитарно-эпидемиологических мероприятий». «Указанный курс будет способствовать развитию не только правил личной гигиены, но также сделает школьников более сознательными и ответственными по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих», - сказано в обращении Цекова к министру просвещения. Сенатор также подчеркнул, что повышение эпидемиологической грамотности российских школьников соответствует целям и задачам национального проекта «Образование».
В среду депутаты крымского парламента приняли поправки в Закон Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», внесённые главой республики. Поправки предусматривают увеличение расходов рес­публиканского бюджета на
2 млрд. 575 млн. рублей.
Глава республики Сергей Аксёнов поручил организовать работу выездных бригад по вакцинации населения, разработать график их выездов в крымские сёла и поблагодарил личный состав медицинских отрядов специального назначения ЮВО и ЧФ за оказание медицинской помощи крымчанам. «Медицинские специалисты Министерства обороны РФ завершили выполнение задач по оказанию помощи крымчанам в борьбе с коронавирусной инфекцией. В связи с этим завершена и работа мобильных госпиталей в Симферополе и Ялте», - сообщил Аксёнов в четверг.

Николай ФИЛИППОВ.